Прага - Вышеград

Холм, который находится на левом берегу Влатвы – это и есть Вышеград, согласно легенде именно на этом месте находилась резиденция легендарного в то время правителя Крока. Как-то его дочери Либуше, которая обладала даром ясновидения прыснился пророческий сон,  после которого она приказала отыскать человека, живущего в окрестных лесах.

В тот момент, когда его нашли, он собирался выкладывать в своем доме порог. Именно на этом месте и должен был возникнуть новый город. Сон Либуше сбылся, а городу дали название от слова prah, в переводе порог то есть Прага. Холм в X веке становится резиденцией Пржемысловичей, а в XI веке чешским королем Вратиславом II здесь была построена крепость, в которую он затем переехал из Градчан.

Сегодня на скале над Влтавой возвышаются остатки замка, откуда открывается прекрасная панорама на Прагу. Русскоговорящие гиды в Праге расскажут вам не только о достопримечательностях этого места, но и о других красотах города. Кроме крепости здесь были построены базилика Св. Вавжинца, храм Святых Петра и Павла, ротонда Св. Мартина, но к сожалению от них остались только фрагменты фундамента. Прежде чем попасть в Вышеград нужно пройти через прекрасные главные Таборские ворота, которые были построены в XVII веке и через внутренние барочные ворота Леопольда.

Спустя в ремя в 1140 году резиденцией чешских правителей снова стали Градчаны. Чуть позже При Карле IV Вышеград был включен  в состав Нового города, он постановил, что отныне здесь будет начинаться королевский путь по которому правители  будут проходить коронационную процессию в Градчаны. И все же не смотря на заботу вышеградских правителей , город не смог выдержать испытания временем.

После того как в 1420 году его завоевали гуситы он все больше стал приходить в упадок. В XVII веке Габсбурги разместили в замке гарнизон, сделав в бывших королевских покоях казармы. И только в XIX веке оба храма были восстановлены, а холм превратили в городской парк, который окружают остатки австрийских укреплений.

Ротонда Св. Мартина построенная в XI веке является одним из старейших зданий. Находясь на вышеградском холме, она не всегда выполняла религиозные функции, когда здесь располагался военный гарнизон, ее использовали как склад для хранения пороха. Последний раз реставрационные работы здесь проводились в 1870-х годах. В настоящее время эта постройка слегка запущена, но даже не смотря на это здесь стоит побывать.