Живописный городок Мала страна

Малую страну, расположенную у подножья старого замка основал король Пржемыслов Оттокар II в 1257 году, которая до XVIII века была самостоятельным городом.

Здесь фасады зданий в барочном стиле прекрасно соседствуют с разноцветными фасадами домов с  крышами крытыми красной черепицей. Здесь среди маленьких площадей в таинственных переулках прячутся многочисленные рестораны, кафе и небольшие магазинчики. Чтобы ваша прогулка была более комфортабельной, воспользуйтесь услугой прокат автомобилей в Праге, это поможет сэкономить вам кучу времени и сил.

Прежде чем вы доберетесь от Мостовых ворот до Малой страны, вам предстоит пройти по Карлову мосту, который является одним красивейших средневековых строений  сохранившихся до наших дней.

Протяженность моста в длину почти 520 метров  и около 10 метров в ширину, конструкция моста опирается на 16 мощных арок. Мост начали строить в 1357 году после того как в 1342 году Юдифин мост был разрушен наводнением и уже не удовлетворял возрастающие требования горожан. После того как Карлов мост останется позади вы окажетесь у  Малостранской мостовой башни – это одна из двух башен соединенных между собой.

Если вы хотите в полной мере ощутить атмосферу Малой страны, то тогда перейдите на Нерудову улицу – это наиболее хорошо сохранившаяся улица в барочном стиле. На ней расположены дворцы и резиденции, а самым представительным из них является дворец Альбрехта Валленштейна, к сожалению вам не удастся ознакомиться с внутренним убранством дворца, так-так дворец до сих пор служит резиденцией чешского Сената.

Обязательно стоит посетить собор Св. Михаила, который был построен в 1735 году. С 70-ти метрового купола, который присутствует почти на всех открытках с видами малой страны, открывается прекрасная панорама на старую Прагу. Фасад храма с тремя входами украшают статуи святых.

Изнутри храм украшают алтари, статуи и фрески, созданные великими мастерами того времени.
Прогулки по Малой стране с ее узкими крутыми улочками чем-то напоминают скалолазание, поэтому вам в любом случае нужно будет остановиться в какой-нибудь пивной, чтобы перевести дух. После того как вы отдохнули и набрались сил самое время отправится в еще одно очеровательное место Праги – королевские Градчаны.