Блюда японской кухни

 

Сейчас с трудом верится в то, что еще несколько лет назад в России о японской кухне было очень мало известно. Поэтому в любом из немногочисленных  и дорогих ресторанов могли ни о чем неподозревающему посетителю подсунуть вместо суши сашими, которые готовили повара, используя кулинарные рецепты.  Но прошло время и эта великолепная кухня, страны восходящего солнца настолько полюбилась в России, что некоторые даже водку начали закусывать маринованным имбирем (кстати, попробуйте отличная закуска, между прочим).

Многие блюда, даже холодец стали есть не с горчицей, а с пастой васаби, между прочим, сильная вещь. Кстати если вы думаете, что пробовали васабы, то, наверное, ошибаетесь. Конечно, за пределами Японии добыть более-менее сносную имитацию васаби можно. Обычно она делается из хрена и различных пищевых добавок, так как настоящий васаби – это большая редкость.

Этот корень растет в основном в горных холодных речках. После сбора его нужно высушить, затем натереть на покрытой акульей кожей доске. Вообще это довольно сложная ручная работа, поэтому паста васаби и стоит соответствующе. Японцев нельзя назвать большими любителями разных специй. Поэтому у васаби больше практическое, нежели вкусовое предназначение. Васаби обладает дезинфицирующим свойством, а это очень важно учитывая то, сколько сырой рыбы едят японцы (говорят, что еще васаби помогает бороться с астмой, кариесом и тромбами).

 
Соевый соус в Японии используют вместо соли, а маринованный имбирь освежает вкусовые рецепторы между порциями сашими и суши. Без всех этих добавок и приправ, японская кухня была бы довольно пресная, и может даже безвкусная. Вы должны понять правильно, что все это не от неумения готовить, а из-за особой японской философии, которая гласит: не сотвори, а найди и открой.

Теперь давайте переведем на русский это мудреное предложение, которое означает, что в Японии повара хотят сохранить исходные свойства продуктов, именно в таком виде в каком создала их природа. Они не будут делать как в Китае, например, готовить рыбу со вкусом свинины. Японцы если готовят рыбу, то она и пахнет как рыба и вкус у нее тоже рыбы.

Но что касается украшения стола, то японцы в этом непревзойденные мастера, ведь не зря говорят, что они едят глазами. Ведь правда очень красиво: белоснежный рис, изумрудно-зеленые водоросли, пунцовые и розовые кусочки рыбы… Очень часто, для того чтобы украсить праздничные блюда, японцы используют живые цветы, причем эти цветы строго по сезону.

Во время цветения хризантемы стол украшают именно ей, когда хризантемы отцвели, то берут то, что зацвело. То же самое и с продуктами предпочтение отдают свежим, сезонным. Приготовленные продукты выставляют на стол (у японцев положено подавать все блюда сразу) и едят. Сначала – глазами, а затем как все люди.