Бангкок

Небольшой речной порт под названием Банг Макок в 1782 году становится столицей Таиланда. Тайское название города, Крунтхеп, что в переводе означает «город ангелов». С первого взгляда можно подумать, что Бангкок – это город неописуемого хаоса. Поэтому не удивляйтесь, если радом со всеми почитаемой святыней вы увидите офисные здания  и современные отели Таиланда. Отзывы об отелях Таиланда можно прочитать в Интернете.

Весь этот беспорядок усиливают наполненные автомобилями улицы. Поэтому лучшее средство передвижения по городу – это надземная железная дорога. А до отдельных районов можно добраться только с помощью лодки, в Таиланде, это самый распространенный вид транспорта. В Бангкоке очень разветвленная сеть каналов, которая формирует важную коммуникационную систему Бангкока, а самый старый канал города был построен в XVI веке.

После того как вы сориентируетесь в шумной толпе (население города и предместий составляет 7,5 млн. человек) вы наконец-то сможете насладиться величественной архитектурой тайской столицы.
Находясь в Бангкоке стоит обязательно посетить Старый город, который расположен на острове Раттанакосин, а с севера к нему прилегает Королевское поле на котором когда-то находилось сердце древней столицы. Рядом распложен храм, в котором был поставлен позолоченный столб, обозначающий центр города с гороскопом Бангкока.

Местные жители верят, что здесь живет божество-покровитель города, которое исполняет все желания. С каким уважением к этому место относятся тайцы можно судить по свежим букетам цветов и благоуханию кадил. Здесь на Королевском поле проходят не только церемонии с правящим монархом Рамой IX, но и футбольные матчи, и семейные пикники. Остров с Королевским дворцом и построенным в XVIII веке храмом изумрудного Будды является священным местом для тайцев.

Жители Таиланда – это жизнерадостные и наделенные чувством юмора люди, но очень щепетильны по отношению к религии и королю, поэтому в этих вопросах гостям страны следует быть тактичными.
Дворцовый ансамблю и Храм Изумрудного Будды – это одна из важнейших буддийских святынь на их осмотр уйдет немало времени.

Найденная в XV веке небольшая фигурка размером всего 75 см, впечатляет не своими выдающимися размерами, а атмосферой тепла и любви, какой окружают ее верующие. Посетив храм нужно придерживаться негласных правил поведения. Старайтесь не осматриваться по сторонам, не разглядывайте окружающих и не разговаривайте громко у статуи.

На выходе покой храма стерегут огромные фигуры демонов – это герои «Рамакияна», тайская версия древнеиндийского эпоса «Рамаяна», который был написан поэтом Вальмики полторы тысячи лет назад.
В северном направлении от Раттанакосина золотом переливается чеди Пхра Сиратана. Здесь хранится священная реликвия - фрагмент грудной кости Будды. Неподалеку расположен королевский Пантеон, здесь можно увидеть бронзовые и золотые фигурки всех правителей Таиланда.

Не смотря на то, что в светской части дворца королевская семья не проживает с 1946 года, вход посетителям до сих пор сюда закрыт. Зато можно побывать в тронных палатах, где по традиции монарх проводил свою первую ночь после коронации.  Дусит Маха Прасат – Небесный дворец, это место где перед торжественной кремацией усопшим членам королевской семьи оказываются последние почести.