Самые интересные приветствия народов мира

Как же порой бывает интересно встретить на улице или в компании иностранца с его необычным поведением и повадками. Традиции и порядки других народов порой разительно отличаются от наших, от чего кажутся нам непонятными и очень странными. Например, как люди здороваются при встрече. Оказывается во многих странах этот "обряд" существенно отличается от наших рукопожатий или стандартных фраз "привет", "здравствуйте".

Начнем с Новой Зеландии. Самое известное и милое приветствие у местных народов маори. Хонги в качестве приветствия касаются носами. Казалось бы, ну что тут необычного, однако этот жест имеет глубокий смысл: нос – это «дыхание жизни», иначе говоря «ха». В связи с этим, с помощью прикосновения гость становится не просто посетителем, а «человеком земли».

Не просто милым, а причудливым, является встреча жителей Тибета. По этикету показывать язык считается не приличным, но это только в большинстве стран. Свое начало эта история берет в девятом веке. В те далекие времена на Тибете правил злой царь Ландарм, отличительным знаком которого являлся черный язык. Местные жители очень боялись этого человека и его будущих реинкарнаций, поэтому до сих пор люди встречают друг друга и показывают языки, чтобы не дай бог встретить не Ландарма или доказать визави, что они не злые. Часто, жест приветствия сопровождается скрещенными на груди руками.

Если вы решили во время своего путешествия посетить небольшое государство в Полинезии – Тувалу, вам необходимо подготовиться к еще более странной встрече местных жителей. Не пугайтесь, если кто-либо из аборигенов подойдет к вам, дотронется лицом до вашей щеки и сделает глубокий вдох. Именно поэтому разговоры по сотовому телефону МТС лучше отложить на время, когда вы будете совершенно в одиночестве. Ведь, согласитесь, в противном случае вам будет очень неловко, если в неожиданный момент кто-либо решит вас поприветствовать.

В Монголии царят совсем другие традиции. Здесь при встрече гостя, ему преподносится подарок – кусок ткани из шелка или хлопка. Такая полоска называется хада. Как правило, она имеет светлый голубой цвет или же светло – желтый. Если вам удостоена такая честь, как принять хаду из рук хозяина, необходимо брать ткань только двумя руками, и обязательно немного поклонившись. Ответный жест гостя означает большое уважение и признательность за оказанную честь. А это одни из главных ценностей в культуре такой страны.

В другой восточной стране Японии приветствие ознаменуется поклоном. Поклон может быть разным и при этом определенный тип действия соответствует каждой отдельной ситуации, будь то небольшой кивок или низкий поклон до земли. Чем глубже склониться, тем большее уважение вы высказываете оппоненту. Небольшие кивки головой при встрече распространены больше среди молодого населения страны. Однако есть и особые случаи, в которых незнание правил может поставить иноземца в неловкое положение. Например, если встреча происходит на татами, то предварительно необходимо опуститься на колени.

В Кении можно  встретить племя масаи, одно из самых распространенных в стране. Их интересное приветствие, если посчастливиться заметить встречу двух воинов племени, запомнится вам надолго. А выглядит обычай приветствия так: двое людей при встрече совершают быстрый этнический танец «адаму», в переводе означающий танец прыжков. Два человека сначала рассказывают историю, затем становятся в круг и начинают прыгать, соревнуясь, кто прыгнет выше. Тем самым воины показывают, какие они смелые, сильные и отважные.

Еще севернее, в стране Гренландия, распространено приветствие «куник», которое весьма характерно для народов эскимосов и инуитов. Как правило, путешественников местные жители так не встречают. Куник распространен среди родственников и любимых людей. Когда близкие люди видят друг друга, то один касается другого кончиком носа, верхней губой и дышит. Кроме того, можно встретить приветствие с новой Зеландии: просто коснуться носам и потереться.

В Китае традиция уходит своими корнями к Желтому Императору Хуан-ди. В те далекие времена во время праздничных событий или при столкновении с императором местное население использовали обряд «коутоу», который состоит из соединения рук и поклоне. Кроме того, тот же самый обряд для женского пола называется совершенно иначе: «ваньфу». Женщины также складывали руки, но не поклонялись, а проводили себя по телу сверху вниз. Данная традиция сейчас выглядит немного странно и пошло, однако в далекие времена она гармонично вписывалась в обряд бракосочетания.

В одной из самых популярных сегодня восточных стран – Тайланде, тоже есть своя традиция приветствия, отличающаяся от других стран и народностей. При столкновении с другим человеком местное население прикладывает руки к голове, наклоняется и произносит «вай». Причем, чем выше рук касаются головы, тем большее уважение проявляет человек. Этот порядок также пришел из древних времен, когда поднятые и прислоненные к  голове руки показывали отсутствие оружия. Сейчас же это просто дань истории и культуре.

В заключение нашего мини-обзора заметим, что в какой бы стране вы не находились, связь с близкими людьми не должна обрываться. В этом случае пригодится интересный номер от МТС, который позволит вам сказать дорогому человеку привычное, но столь родное слово «Здравствуй».