Подарки из Азии

Манящий и чарующий мир Востока для непосвященного человека очень часто сливается в загадочную, очаровательную, но достаточно однообразную картину, ведь знания о восточной экзотике, как правило, не витают в воздухе и не являются общеизвестными.

Тем не менее, собираясь в путешествие в одну из экзотических стран, следует учитывать, что у каждой из них – совершенно своя специфика, а значит и предлагают они туристам разные впечатления, виды и сувениры – если в Китае вам предложат дерево счастья, то в Таиланде глупо будет не купить кокосовое масло. Но обо всём – по порядку.

С чем ассоциируется у нас Восток? Конечно же, со сказками, небылицами, жарой, редкостями и экзотикой любого вида. Но ведь каждая страна Азии богата по-своему, а значит и по-своему интересна. Символом Таиланда, например, является слон, поэтому статуэтки его – от самых простых и грубых до почти ювелирной работы из редких сортов дерева и с золотыми инкрустациями – продаются почти везде, где бывают туристы.

Популярны и статуэтки Будды – в разных позах и несущих разный смысл. Удивительный эффект даёт тайская косметика – ароматные масла, маски из натуральных веществ, мази с разными эффектами и для любого возраста.

Особым искусством отличаются местные мыловары, создающие из этого материала настоящие шедевры – букеты и венки мыльных цветов. Ручной работы шкатулки, национальные музыкальные инструменты; помадницы и коробочки, обтянутые шелком и многое другое – всё это чудеса Таиланда.

На острове Бали, крайне популярном у туристов во всём мире, особенно любимы изделия из дерева – здесь Вы найдёте самые разнообразные статуэтки и предметы домашнего обихода из редких или просто красивых и надёжных пород дерева. Самый популярный сингапурский сувенир – это так называемый «мерлайон», изображение легендарного существа, помеси льва и рыбы. Здесь так же, как и в Китае, популярны драконы и веера.

Чрезвычайно щедра на сувениры Малайзия, особенно острова Борнео. В Куала-Лумпуре можно приобрести посуду, изготовленную из редкого сплава олова и меди – пьютера. Она не только прочна и надёжна, но и чрезвычайно красива благодаря искусству местных мастеров. Малазийские веера из батика и сувенирные коврики и бубны ручной работы также никого не оставят равнодушными.

Прекрасную посуду, но только фарфоровую, можно купить, конечно же, в Китае. Впрочем, это не единственный прочно зафиксированный в сознании символ этой страны: вспомните хотя бы традиционные фигурки дракона или китайское дерево счастья, один из самых надёжных оберегающих талисманов. Миниатюрные нэцке и огромные веера для танцев – традиционные подарки, привозимые из Японии.

Но самым главным подарком, который Азия оставит в Вашем сердце, будут, конечно же, новые впечатления.