Китайская кухня

Кулинария Китая зародилась с началом возникновения самой китайской цивилизации. Китайцами были созданы утонченные способы приготовления пищи как минимум три тысячи лет тому назад. Свидетельствуют об этом различные археологические находки (черпаки, ножи, кухонные доски, бронзовые горшки и т. д.). В 221-770    гг. в Китае стали появляться первые рестораны для широкой публики, а примерно 1500 лет назад в Китае была написана первая кулинарная книга.

Сегодня китайской кухне отдают предпочтение около 1 миллиарда человек – это Китай, Сингапур, Таиланд, Гонконг, Япония, Аомыне и других странах этого региона. Хотя в последнее время китайская кухня стала пользоваться популярностью во всем мире. Много китайских ресторанов в США особенно в городах расположенных на западном побережье страны.

По числу своих сторонников китайская кухня занимает первое место. И хотя китайской кухней пользуется треть человечества, она существует весьма изолировано и не оказывает никакого заметного влияния на другие кулинарные школы. Сейчас блюда китайской кухни можно отведать только в китайских ресторанах и других специфических заведениях.

С китайской кухней так обстоят дела не только в нашей стране, но и в других странах мира. Подобное  «высокомерие»  китайской кухни, наверное, можно объяснить ее весьма почтенным возрастом. Вообще своеобразие китайской пищи достигается тщательной обработкой исходного сырья, а не самим сырьем, которое почти не чем не отличается от привычных нам продуктов.

Излюбленные продукты в кулинарии Китая – это рыба, свинина, овощи, грибы, курятина, сахар, мука, растительное масло. Все необычные сочетания продуктов на столько тщательно отработаны, что не отталкивают своим внешним видом, вкусом и ароматом, даже если вы относитесь предвзято ко всему новому.

Многие китайцы не только умеют, но и любят готовить сами, скрупулезно соблюдая при этом все требования того или иного рецепта. Обычно домашняя китайская кухня хоть и специфична, но вполне доступна каждому. А вот к блюдам императорского стола требовали не только специфические продукты, но и очень высокого поварского мастерства.

Поэтому эти блюда резко отличаются от домашних и подаются в ресторанах, на банкетах и дипломатических приемах. Как и все остальные кухни мира, китайская кухня так же различается по районам Китая. В каждом районе Китая свои продукты, особые требования, климатические условия и история, все это формирует особенности каждой кухни.