Ламингтон

Заповедник Ламингтон лежит на склонах Большого Водораздельного хребта, на границе двух австралийских штатов — Квинсленда и Нового Южного Уэльса. Большая его часть находится под усиленной охраной государства.

Здесь есть 1000-летние южные буки и 80~метровые эвкалипты, кедры и каштаны, пальмы и папоротники, тюльпаны и орхидеи. Парк представляет собой густой лесной массив, покрытый разветвленной сетью дорожек.

Для туристов сделано все необходимое — устроены десятки треков по лесу и горам, между макушками самых высоких деревьев натянуты подвесные мосты, оборудованы естественные смотровые площадки, а к некоторым старым мощным деревьям даже прибиты лестницы, чтобы можно было забраться прямо в самую крону и смотреть сквозь нее на джунгли.

Гордостью парка считается обитающая в нем летучая лисица. В Ламингтоне живут забавные бандикуты — зверьки, размером похожие на хорька, с мордочкой лисы и телом кенгуру. Из местных пернатых знамениты австралийские сороки, зеленые голуби и попугаи.

Однако главное, что привлекает сюда туристов, — возможность встретить обитающих здесь кенгуру. В этих джунглях их 50 видов, причем самые маленькие не больше крысы, а гигантские — до трех метров в длину.