Золотой берег Австралии

Чтобы попасть в рай, серферу не нужно умирать. Достаточно отправиться на восточное побережье Австралии, в город Золотой берег, который по праву носит название «Серферский рай». Серфинг - национальный спорт Австралии. Почти в любой бухте обитаемого побережья континента протяженностью 37 000 километров можно найти прокат досок или серфшоп.

В прибрежных городах многие серфспоты носят названия улиц, катаются все от мала до велика. Даже бизнесмены, работающие в офис-центрах, стараются провести в воде хотя бы часть своего перерыва на ланч.

Золотой берег с его 57-километровой береговой линией считается одним из лучших районок Австралии для серфинга. Кроме того, здесь самый большой в Австралии филиал спасательной службы для серферов, которая следит за безопасностью на пляжах и в воде, устанавливает сети против акул.

Снэппер Рокс (Snapper Rocks) - это одна из звезд Золотого берега, великолепное место с песчаным дном в бухте Rainbow города Кулангатта. Прозрачная теплая кода, широкий пляж, го-род в минуте ходьбы - все это делает Снэппер Рокс супер попусерфиолигоном. После циклонов и штормов волны могут достигать более 4 метров.

Здесь находится всемирно известный спот Супербэнк (Super Bank) - любимые «домашние» волны чемпионов мира Мика Фэннинга, Джоэла Паркинсона и Стефани Гилмора. Серферы считают Супербэнк одним из лучших в мире: волны здесь очень стабильные, ровные, трубы гладкие и идеальной формы, проезды невероятно длинные - одни из самых длинных на планете.

На одной волне Супербэнк можно добраться аж до Кирра- бич, что составляет около двух километров. Здесь проводится множество значимых местных и международных соревнований, в том числе, например, этапы Кубков мира, Quiksilver и Roxy Pro, Rip Curl Masters.

Единственная проблема этого спота, впрочем, как и других популярных серфовых мест в Австралии, - агрессивные местные жители: будьте внимательны и имейте в виду, что местные серферы весьма яростно и непримиримо отстаивают «свои» волны, всеми доступными способами стараясь оттеснить чужаков.

Еще одно интересное место по соседству с Супербэнк - Кирра-бич: это, как известно, самый любимый спот 11-кратного чемпиона мира по серфингу Келли Слейтера. Волны гут отлично подходят для экспертов. Когда идут хорошие волны, спот переполнен, и если не удастся пробиться в очередь на старт, то все равно стоит остаться и посмотреть, как катаются профи на этих супербыстрых волнах.

Заворачиваясь в трубу, волна Кирра поднимает со дна песок, и если ты недостаточно ловок и быстр, то, как выражаются местные, «обязательно поешь этого песка». Спот работает редко, только после циклонов и штормов. Что касается обучения серфингу, то идеально для этого легендарное место Byron.

Находится оно примерно в 50 километрах южнее Кулан-гатты. Помимо отличных волн на любой вкус и любую ногу, вы получите здесь массу впечатлений от происходящего вокруг серфинга: развлечения в этих местах действительно на любой вкус - большие музыкальные фестивали и уютные рэгги-пати, пляжные серф-вечеринки и веселые джем-еейшны на барабанах под луной.