Бесконечная Чикама

Идеальные длинные волны без единого серфера - мечта многих райдеров. И место, где эта мечта сбывается, - Перу. Береговая линия в тысячу километров лишь на несколько процентов освоена серферами, все остальное пространство - дикие пустынные пляжи с неизменным аккомпанементом равномерно шумящего прибоя. Кататься можно и на юге, и на севере, и в центральной части Перу.

Самые знаменитые волны - Чикама,Манкора, Кабо Бланко (северная часть, добираться от аэро-порта Трухильо), споты в районе Лимы - пойнт-брейк Ла Эрадура, риф-брейки Кон-Тики и Пико Альто.

Север Перу признан лучшим регионом для катания: почти круглый год светит солнце, вода прохладная, но не такая холодная, как в Северной Калифорнии или Чили, а также на юге Перу, вполне можно кататься в коротком гидрокостюме. Пейзажи везде «лунные» - песок и камни.

Но внешнее однообразие этой местности скрывает невероятные исторические памятники - пирамиды древних инков в Карале, разменявшие как минимум четвертую тысячу лет, одноместные рыбацкие лодки «тотора», которые называют первыми в мире серфбордами. Ведь, по одной из версий, серфинг зародился не на Гавайях, а именно в Перу.

Здесь встает самая длинная левая волна на планете - Чикама (Chicama). Кататься могут как новички, так и эксперты. Спот работает начиная с метровых волн. Стартуют обычно у камней ближе к мысу и плавно перемещаются на север, проезжая песчаные дюны, дома, отели. Одна волна переходит в другую, так что можно проехать до 2,6 километра, если, конечно, ноги выдержат такую нагрузку.

Чтобы добраться до мыса и совершить свой самый длинный серф-райд, нужно сначала пройтись пешком по пляжу, а потом около двадцати минут грести на лайн-ап. В качестве альтернативы этим упражнениям отель Chicama Surf resort предлагает лодку, которая за несколько долларов и минут довозит до спота.

Но местные серферы традиционно предпочитают обходиться своими силами - это и более экологичио, и не мешает катающимся, а также помогает настроиться на нужную волну и получить благословение богов Чикамы.

Жить можно в фешенебельном отеле Chicama Surf resort или же выбрать более бюджетные варианты, которых множество в частных отелях и гест-хаусах на побережье.