Отдых в Узбекистане

Узбекистан – это самая настоящая сокровищница архитектурных памятников, которые прекрасно сохранились до наших дней, даже не смотря на бурную историю этой земли. Узбекистан – это одно из немногих мест, где так прекрасно сохранились исламские города, такие как Самарканд, Бухара, Хива. Столица Узбекистана, город Ташкент расположен в предгорьях Тянь-Шаня в живописной долине реки Чирчик.

На протяжении многих веков Ташкент был пересечением множества торговых путей, что повлияло на многообразный облик города. Главными достопримечательностями города считаются такие знаменитые архитектурные ансамбли как Шейхантаур, который состоит из трех мавзолеев, мавзолей Суфи-Ота, мавзолей Зайнутдин-Бобо, ансамбль Хазрати-Има и множество мечетей. Чтобы полюбоваться этими достопримечательностями, необходима виза в Узбекистан.

В Ташкенте находится очень много музеев из них наиболее интересны – художественный музей, в котором собрана обширная коллекция картин, королевских регалий и керамики, музей истории Узбекистана, новый музей Амира Тимура и музей прикладного искусства. Стоит также посетить всемирно известный театр оперы и балета имени Алишера Навои и красивую площадь перед ним. Если вы хотите как можно ближе познакомиться с культурой страны, посетите местные рынки. В Ташкенте, как и везде на востоке множество базаров и рынков, лучшими из которых считаются самый старый базар города Эски-Жува и рынок Чорсу, который расположен возле медресе Кукельдаш.

Город Самарканд можно по праву считать жемчужиной Узбекистана – это один из древнейших городов  в мире, оазис древнего Шелкового пути, он является ровесником Рима и Вавилона. Главной достопримечательностью Самарканда является Регистан – это одна из самых красивых площадей мира, которую окружают величественные древние здания, минареты и мавзолеи. Культовым местом города является мечеть Тимура – Биби-Ханым.

В 200 километрах от Самарканда находится город Бухара, который является одним из древнейших городов Средней Азии. Главные достопримечательности города – это небольшой мавзолей Саманидов и архитектурный комплекс Пои-Калян, который состоит из мечети Калян и двух медресе и Великого минарета Калян. С круговой галереи мечети открывается потрясающая панорама на город. Заслуживают внимания и архитектурные памятники мирового значения, такие как летняя резиденция бухарских эмиров, мавзолей Буян-Кули-Хана с терракотовой отделкой стен, мавзолей Чашма-Агроб и еще множество интересных мест заслуживающих внимания.

Хива – это город заповедник, который расположен на левом берегу Амударьи в центре пустыни Каракум в 450 км от Бухары. Здесь можно увидеть более ста памятников самых разных эпох. Самая старая часть города расположена в пределах древней городской стены, которая входит в комплекс Ичан-Кала. Здесь находятся такие уникальные памятники как комплекс дворца Таш-Хаули, цитадели Куня-Арк, минарет Калта-Минор, знаменитая мечеть Джума и многое другое. Внешняя часть города называется Дишан-Кала, она представляет собой торговую и жилую зону древнего города, которую также окружают древние стены.