Бессарабский рынок

 

Здание, в котором расположен самый дорогой и самый знаменитый рынок Киева, в этом году отмечает 100-летний юбилей. Кстати, если вы хотите побывать на этом рынке, а также посомтреть достопримечательности города, но вам негде остановиться, то можно забронировать квартиры посуточно в Киеве">квартиры посуточно в Киеве.

До наших дней оно сохранилось практически в первоначальном виде: те же громадные окна и фонари главного зала, те же кирпичные башенки по бокам, в которых изначально размещались компрессор и бак для воды, те же барельефы, изображающие крестьянина с волами и молочницу.

Единственное, что изменилось, — в советскую эпоху с орнамента фасада скололи архангела Михаила. Да еще совсем недавно заменили старинные часы.

О том, почему рынок стал Бессарабским, спорят до сих пор — то ли привоз в свое время обеспечивали южные губернии, в том числе и Бессарабия, то ли в этом районе города промышляли беспризорники, которых обзывали бессарабами.

Тем не менее, это наименование прочно закрепилось еще в XIX веке, когда здесь торговали с деревянных лотков в условиях полной антисанитарии.
 
 
Средств на строительство крытого рынка у города долго не было, пока ситуацию не спасло завещание сахарозаводчика-мецената Лазаря Бродского, подарившего деньги на возведение здания.

В советские времена на Бессарабском рынке можно было достать дефицитные товары. Сегодня удивить кого-либо ассортиментом сложно. В Киеве сюда ходят ради атмосферы и за настоящими киевскими сувенирами — салом и горилкой.