Будущее Пржевальска

Будущее развитие города неразрывно связано с развитием всей Иссык-Кульской котловины, а последняя в этом отношении имеет большие возможности.

Специалисты утверждают, что по своему богатству лечебными факторами Иссык-Кульская котловина превосходит все другие курорты не только Средней Азии, но и Казахстана, Западной Сибири и Урала, и поэтому вполне может стать курортным районом мирового масштаба.

Одной из существенных предпосылок промышленного развития Пржевальска являются месторождения полезных ископаемых. На южной окраине города и в непосредственной близости от него в ущельях Каракол, Арасан, Ак-Су имеются различные строительные материалы - глины, известняки, гранит, в радиусе 60-70 км от Пржевальска - месторождения каменных углей, гипса, поваренной соли (Джергалан), известняка, пригодного для производства цемента (Курменты), песчано-гравийные смеси.

Но, пожалуй, самым главным богатством окрестностей города являются термальные и минеральные источники. Наконец, в бассейне реки Сарыджас открыты крупные месторождения олова. Все это отчасти уже используется, разрабатывается и тем самым прямо или косвенно способствует развитию города, большая же часть ждет своей очереди.