Розовый город

Несмотря на то что Ереван находится в природной зоне, которую можно считать засушливой, в городе большое количество искусственных лесов и плодоносящих садов, а вдоль улиц выстроились деревья и кустарники. Благодаря зеленым насаждениям южной сосне, чинаре (платану), акации и наирийскому тополю, а также многочисленным водоемам и фонтанам микроклимат города довольно мягкий.

Поэтому в Ереване можно увидеть немало фруктовых деревьев: здесь растут виноград, персик, абрикос, яблоки, вишня, черешня, слива, айва, орехи.

Город не испытывает недостатка в воде. В Ереване налажено водоснабжение из гарнийских источников, рек Раздана и Азата по трубопроводам длиной 18-30 км. Вода подается без органических примесей, очень чистая, холодная и обладающая отличимым приятным вкусом, ставшая одним из старых символов Еревана.

Древнейшей архитектурной достопримечательностью Еревана является крепость Эребуни на холме Арин-Берда. Регулярные исследований в районе крепости начались еще в XIX в. Во время этих раскопок и была обнаружена клинописная запись об основании царем Аргишти этой крепости, впоследствии ставшей ядром, вокруг которого образовался новый город.

При строительстве зданий в Ереване приходится учитывать особенности рельефа, климата и даже розы ветров на этом участке горного плато. Самым распространенным строительным материалом в Ереване стал розовый туф, из-за чего сам город стали называть «Розовым».

Главные памятники архитектуры Еревана находятся в центре города. Самым заметным из них является площадь Республики, построенная в 1924-1958 гг Границу общего архитектурного ансамбля площади образуют здания Национального исторического музея Армении, Правительства Армении с главными часами страны на башне, Центральное здание почты, гостиница «Армения Марриотт» и министерство иностранных дел и энергетики.

Отличительная черта столицы Армении — множество фонтанов, и среди них самые известные — «поющие». Они находятся перед зданием Музея истории Армении и одновременно меняют свой цвет под звуки музыкального сопровождения.

Памятником мирового значения является Матенадаран, или Институт древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца, научно- исследовательский центр при правительстве Республики Армения, одно из величайших собраний рукописей в мире. Созданный на основе национализированной в 1920 г коллекции рукописей Эчмиадзинского монастыря, Матенадаран еще и крупнейшее в мире хранилище древнеармянских рукописей.

Начало создания этого собрания относится к V в. и теснейшим образом связано с именем Месропа Маштоца (ок. 361-440 гг.) — создателя армянского алфавита. В фондах Матенадарана более 17 тыс. древних манускриптов и 100 тыс. документов из старинных архивов.

Самый большой армянский собор в Ереване собор Св. Григория Просветителя, построенный в 2001 г в память 1700-летия принятия Арменией христианства, ставшего государственной религией. Собор столь высок и величествен, что его можно рассмотреть практически с любой точки в Ереване.

Одним из самых почитаемых самими ереванцами мест в их родном городе является Парк Победы в районе Канакер-Зейтуна. Здесь стоит монумент Майр Айастан, или «Мать- Армения», призванный олицетворять постоянную готовность жителей защищать свой народ и свой город.