Провиденс

1764 г., когда отказался от дальнейшего использования бесплатного труда рабов. Начинает развиваться ювелирное дело, производство столовых приборов из серебра, появляются первые хлопчатобумажные мануфактуры. В 1789 г Род-Айленду крупно повезло. Именно здесь решил начать самостоятельную жизнь сбежавший из родительского дома англичанин 21 года от роду Сэмюэль Слейтер, ученик с фабрики Р. Аркрайта, изобретателя прядильного станка.

Британия тогда очень тщательно охраняла свои промышленные секреты, людям, имевшим к ним отношение, выезд из страны был запрещен. Чертежи станка Слейтер (которого потом назовут «отцом промышленной революции в США») воспроизвел по памяти и оказался хорошим организатором. Уже в 1790 г в Поутакете заработала первая прядильная фабрика, а через 15 лет в районе Провиденса их насчитывалось уже около 100, они были небольшими, но, как отрасль, вдохновляли своим примером всех предприимчивых людей штата, желавших иметь эффективный бизнес.

За очень небольшой срок — вторую половину XIX в. население штата выросло более чем в три раза за счет иммигрантов, приезжавших в Род-Айленд в поисках работы и находивших ее на растущих как грибы предприятиях. Вновь прибывшие были в основном европейцами, а многие имели какую-то рабочую профессию. В 1861 г в «океанский штат», как прозван Род-Айленд в Америке, в Ньюпорт была переведена Военно- морская академия США, и с этого времени штат начинает работать на армию.

В конце XIX-XX вв. вокруг Ньюпорта появляются военные базы и заводы. В годы Второй мировой войны Род-Айленд стал самым крупным в США поставщиком торпедных снарядов. После 1945 г., когда военных заказов стало меньше, а хозяева текстильных предприятий стали переводить их на юг страны, где рабочая сила была дешевле, в экономике штата наступил период стагнации, сопровождаемый ростом безработицы и, как ее следствие, преступности. До начала 1980-х гг Род-Айленд считался одним из самых криминальных регионов страны.

Альтернативой этой ситуации была избрана диверсификация экономики, в том числе расширение сферы услуг Очень хорошо у штата получилось развитие комплекса медицинских услуг- сегодня здравоохранение вносит самый большой вклад в его ВВП. За медициной следуют банковские услуги самого широкого спектра. В штате расположены штаб-квартиры крупнейших финансовых, страховых и промышленных компаний США. С увеличением доходов Род-Айленда новые инвестиции получила и его промышленность.

Никуда не ушли из «океанского штата» некогда пришедшие «на время» (как было объявлено) высшие учебные заведения ВМФ в Ньюпорте, работающие в тесной связи с лабораториями крупного профильного научно-исследовательского центра, находящегося здесь же. Университет Брауна в Провиденсе (существует с 1764 г.) входит в престижную «Лигу плюща» — сообщество восьми американских университетов, дающих лучшее образование.

Не меньшим авторитетом пользуется и Школа дизайна в Провиденсе. Всего же в штате 10 высших учебных заведений. Туризм для Род-Айленда и развивающаяся, и традиционная отрасль экономики: еще в XIX в. его пляжи с живописными бухтами облюбовала аристократия Новой Англии, предпочитающая тихие и немноголюдные места отдыха, и эта атмосфера здесь поддерживается.

Население Провиденса — около 180 тыс. человек. Но вокруг него сложилась большая агломерация, часть которой входит в соседний штат Массачусетс. В общей сложности в этой широко раскинувшейся «одноэтажной Америке» живет около 1 600 000 человек. Агломерацию Провиденса в Массачусетсе статистики, в свою очередь, включают в агломерацию Большого Бостона. Так что Провиденс — это немного Бостон.