Мауна-Кеа

Главное действующее лицо в них — Пеле. Это существо часто называют богиней огня и вулканов, но это не совсем точно, гавайцы относят Пеле к «купуа», духам, обладающим сверхъестественными возможностями, посланникам богов. Иными словами, купуа — это примерно то же самое, что ангел или демон у христиан и мусульман. На Гавайях есть поверье, согласно которому у купуа есть потомки, проживающие среди местных жителей.

По легенде, в один прекрасный день Пеле и четыре ее подруги: Лилиноэ повелительница туманов, Вайоау, во власти которой подземные воды (Вайоау называется озеро на Мауна-Кеа), Кахоупокане, ведающая родниками, и Полиаху, снежная дева, — задумали скатиться на санках со скал (обратите внимание: со скал, вулкана еще нет!), и не просто так, а устроить соревнование на скорость.

Кто победил, было неясно, но Пеле заявила, что она была первой, и девы начали ссориться. Кахоупокане в гневе топнула ногой — и началось землетрясение, Лилиноэ окутала все туманом, Вайоау выпустила на волю подземные воды. Тогда Пеле вызвала подземный огонь, излившийся раскаленной лавой. Полиаху принадлежит последняя точка в этой мифическо-геологической истории: она первой добежала до вершины поднявшейся из океана огнедышащей горы и засыпала ее снегом.

«Мауна- Кеа» на местном наречии и означает «Белая гора». Но Пеле тоже не сдалась и время от времени кидала в соперниц сгустками раскаленной лавы, а потом смирилась. Все, как и в геологической истории вулкана: по ней, извержения после главного катаклизма периодически повторялись еще какое-то время, а потом прекратились. Произошло это примерно 6000- 4000 лет назад. С тех пор вулкан Мауна-Кеа пребывает в спящем состоянии, а появился он в эпоху позднего плейстоцена (плейстоцен закончился около 12 000 лет назад).

В Книгу рекордов Гиннесса вулкан Мауна-Кеа занесен как самая высокая гора Земли (10 203 м), выше Эвереста (по последним измерениям 8850 м). Ссылок на такое сравнение можно найти множество, но все они некорректны с точки зрения топографических измерений: высоту горы следует исчислять от поверхности земли, в данном случае от уровня моря, а не от дна океана. Так что Эвересту — Эверестово, а истинная высота Мауна-Кеа — 4205 м.