Два берега - два мира

Притоки Рио-Гранде не справляются с наполнением реки свежей водой, но представляют большой интерес для любителей природы. Один из участков американского притока реки Пекос даже получил необычный статус «Дикой и живописной реки», став охраняемой законом территорией. Здесь же находится национальный исторический парк «Пекос».

Рио- Кончос главный приток Рио- Гранде впадает в высыхающую реку, чтобы вновь наполнить ее русло, но, тем не менее, сток реки постоянно уменьшается, что вызывает крайнее недовольство американских фермеров, забирающих для орошения воду ниже по течению. До устья Рио-Гранде — даже в лучшее время года доходит не более 3% стока вследствие разбора воды для полива полей.

Площадь орошаемых полей очень велика: более 800 тыс. га вдоль речных берегов, причем большая часть площадей находится в Мексике. Орошение земли водами Рио-Гранде ведется издавна, еще со времен, когда на ее берегах жили индейцы пуэбло. Плодородные земли находятся вдоль ее верхнего и среднего тече-ния. Южнее выживает преимущественно растительность пустынной зоны: прозопис, креозотовый куст, различные виды кактуса и юкки.

Чтобы урегулировать разногласия, США и Мексика еще в 1944 г подписали Соглашение о Рио-Гранде, касающееся прав на воду, но в связи с обмелением реки американцам достается все меньше и меньше ее ресурсов.

Ситуация с водой еще больше усложнилась в начале XXI в. Летом 2001 г устье реки перекрыл естественный песчаный вал и впервые в истории река не смогла донести свои воды до Мексиканского залива. Вал был снесен, но тут же появился вновь.

Река практически перестала регулярно впадать в Мексиканский залив, не доходя до него всего 150 м. Дельта реки пропала, что поставило на грань исчезновения популяцию местной разновидности карликовой форели, креветки и многих видов птиц и млекопитающих.

Будет впадать река в залив или нет — отныне зависит от весенних ливней: если они пройдут, то смоют вал, а если нет Рио-Гранде не будет впадать в залив.

По этим причинам судоходство по Рио-Гранде — весьма интенсивное в XIX и начале XX в. — практически прекратилось. Это произошло еще в 1950-х гг из-за массового забора воды на орошение и бытовые нужды жителей городов: население вдоль Рио-Гранде составило около 10 млн. чел.

Повлияло также постепенное иссушение климата в бассейне реки, когда Рио-Гранде сильно обмелела. Теперь ее можно почти по всему течению пересечь вброд. Кое-где она так пересыхает, что течение распадается на цепочку мелких озер.

Сообщение через реку поддерживается по трем крупным автомобильным и железнодорожным мостам, поддерживаемым в рабочем состоянии американо-мексикански- ми компаниями.

Такие же совместные предприятия проводят мероприятия по регулированию стока и хранению воды, для чего была создана сеть водохранилищ и запруд. Водохранилище Элефант-Бьютт — самое большое искусственное озеро штата Нью- Мексико. Построенное в 1916 г., оно вытянулось в длину на 60 км, а его береговая линия имеет протяженность 320 км.

Это рукотворное озеро получило статус охраняемой территории и называется Парк штата Нью- Мексико «Озеро Элефант-Бьютт». Другой водоем — Международное водохранилище Фолкон — отличается значительной глубиной (34 м) и длиной (97 км).

Еще одна искусственная деталь в русле Рио-Гранде — длинные бетонные берега в районе Эль-Пасо. Забетонировать берега пришлось в результате 114-летних разногласий относительно границ между США и Мексикой. Именно в этом месте река часто меняла течение и граница сдвигалась. Пришлось на века сковать ее берега бетоном.