Попокатепетль

На юге Мексики, в 65 км от Мехико, находится самая заметная достопримечательность страны и в то же время значительная угроза действующий вулкан Попокатепетль. На ацтекском языке науатль это название означает «Дымящийся холм» («попока» — дя- мящийся, «тепетль» — холм), и точнее не скажешь: за последние 500 лет на нем произошло не менее 15 крупных извержений.

А на мелкие выбросы газа, серы, лавы и камней, которые происходят по несколько раз в месяц, местные жители научились смотреть без паники — его вершина и так почти всегда слегка дымится. Вершину (от уровня в 4560 м и выше) горы покрывают вечные снега и ледники (хотя их количество с 2001 г заметно сократилось).

Ниже, вплоть до высоты около 3800 м, вулкан опоясывает каменистый пояс, лишенный растительности. И только до уровня в 3800 м доходит «зеленая полоса», которую составляют преимущественно дубовые и сосновые леса.

Вулкан находится в Поперечной вулканической Сьерре или, как ее еще называют, Транс-Мексиканском вулканическом поясе, который тянется по югу страны с запада на восток. Девять спящих и активных пиков этой области не дают забыть жителям, что они в буквальном смысле «живут на вулкане», да еще и в сейсмически активной зоне.

Попокатепетль (5426 м) является вторым по высоте после самой крупной мексиканской вершины Орисаба (5636 м). Он находится в опасной близости от столицы страны, многомиллионного Мехико, а также от Пуэблы — столицы одноименного мексиканского штата, подходящего к вулкану вплотную с востока, и города Тласкала-де- Хикотенкатль, являющегося административным центром штата Тласкала, окружающего Попо с северо-востока.

Именно вечно дымящий Попо, а не Орисаба стал символом Мексики, означая для мексиканцев то же, что Фудзияма — для японцев. В Мехико грозный сосед «Эль-Попо» виден отовсюду.