Свободное сердце страны

Ранее известный как человек благородный, Де Овандо проявил себя истинным колонизатором: за семь лет пребывания у власти он, как автор указа об обязательном труде индейцев, превратил местное население в крепостных под управлением испанских энкомендеро. По иронии судьбы зловещее для индейцев «энкомьенда» переводится с испанского как «попечение, защита».

Зато Санто-Доминго при Де Овандо расцвел именно губернатор заложил основу планировки исторического центра города, который впоследствии пополнил собой список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

К XVIII в. ряды индейских рабов пополнились привезенными, африканскими. Неудивительно, что и весь остров, и его крупнейший город нередко оказывались охваченными народными волнениями. Одно из крупнейших произошло в 1794 г.. в результате восстания африканских рабов испанцы были вынуждены покинуть местную столицу и часть острова, так что в 1795 г в городе временно воцарились французы. Но невольники настолько жаждали полной победы и окончательного освобождения, что сумели довершить дело: восстания переросли в Гаитянскую революцию (1791- 1803 гг.) — единственное в истории успешное восстание рабов.

Санто-Доминго революционеры заняли в 1801 г., а к 1803 г пределы колонии покинули и французы. С наступлением 1804 г была провозглашена Гаитянская республика, которую впервые в современной истории возглавляли темнокожие. Испанцам
удалось оставить за собой восточную часть острова: так они вернулись в Санто-Доминго, который с 1844 г получил статус Доминиканской Республики.

Дивный экзотический остров и его важнейший город еще не раз притягивали к себе политическое внимание в XX в. В апреле 1916 г в республике произошел кризис власти, а уже в мае в дело вмешалась морская пехота США, Санто-Доминго стал центром американской интервенции, продлившейся до 1924 г . А с 1936 по 1961 г в стране длилась «эра Трухильо», столица носила имя диктатора и звалась Сьюдад-Трухильо. Малограмотный полковник, как поговаривают, с прошлым контрабандиста, Рафаэль Леонидас Трухильо Молина (1891-1961 гг.) захватил власть и установил военно-террористический режим, сопровождавшийся раздачей должностей членам его клана и невероятно развитым культом личности.

После убийства диктатора его сменила реакционная хунта, которую жители терпели до 1965 г., когда столицей вновь овладели революционеры. Отголоски порядков, заведенных при Трухильо, давали о себе знать еще в 1980-х гг., а в 1990-х была принята особая программа по борьбе с коррупцией.

На фоне этих бурных политических событий и вопреки потрясениям столица выросла не просто в крупнейший торгово-экономический центр страны, а в масштабную агломерацию Большой Санто-Доминго, куда входят Национальный округ, образованный самим городом, и три его «спутника»: Санто-Доминго-Эсте, Санто-Домин- го-Оеста и Санто-Доминго-Норте. Город имеет развитую телекоммуникационную инфраструктуру, интегрированную в систему США.

Наблюдается значительное расслоение населения, что отразилось даже в структуре города: его центр составляют роскошные современные районы с ведущими банками, магазинами, ресторанами и жильем, обустроенным по последнему слову моды и техники, а в окраинных трущобных — перебои с подачей электричества. Постоянное расширение столицы привело к формированию многочисленных пробок, для борьбы с которыми даже провели метро.

Здесь в моде высшее образование: в городе насчитывается 18 университетов, а старейший не только в стране, но и во всей Америке Святого Фомы Аквинского был создан еще в 1538 г из семинарии доминиканских монахов. И конечно, Санто-Доминго тропическая столица «сладкой жизни» с не утихающим ни днем, ни ночью весельем, множеством достопримечательностей мирового значения в центральной части и длинными пляжами на южной окраине города, с «карибским» образом жизни.