Санто Доминго

 

Санто Доминго местные жители попросту называют «ла капитал» — «столица». Христофор Колумб был первым европейцем, который ступил на эту землю, именно он во время своего первого путешествия в 1492 году открыл остров Эспаньола (Гаити). А спустя четыре года его брат Бартоломео основал здесь поселение.

По сей день Санто-Доминго гордится титулом старейшего города Нового Света.

Управлять своими новыми колониями Христофор Колумб хотел из отдаленного на 100 км острова Ла-Вилья-де-Навидад (сейчас – это территория Гаити ). Христофор Колумб оставил на острове первых поселенцев и отправился обратно в Испанию, чтобы рассказать о своих открытиях  и собрать средства для последующих путешествий. Но когда он вернулся на Карибы, то обнаружил на месте поселения пепелище.

Индейцы, которые предположительно относились к културе араваков либо же андских племен колла были возмущены жадностью белых конкистадоров и все уничтожили. Столица  Ла-Исабела, которая первоначально была названа в честь правящей в то время в Испании королевы Изабеллы I Кастильской (1451-1504), была расположена  на берегу Атлантического океана, на севере острова.

Затем была основана Нуэва-Исабела («Новая Исабела»), на юге, на восточном берегу реки Осама, а позже ее переименовали в Санто-Доминго. Но после того как в 1502 году прошел опустошающий ураган центр города перенесли на западный берег Осамы. С тех пор для строительства домов стали использовать камень вместо дерева, а город со временем был укреплен.

Курорт столицы
 
Бока Чику считают чем-то вроде предместья и милым приморским курортом Санто-Доминго. Город расположено всего в 30 км от столицы, а в 6 км от города находится аэропорт. Бока Чика – это прекрасный залив с кристально чистой водой и прекрасными пляжами.

Это просто идеальное место для отдыха с детьми, поскольку здесь широкий и удобный пляж, а глубина у берега не превышает полутора метров. Через весь город проходит прекрасный бульвар с множеством прекрасных магазинчиков и кафе.