Отдых в Пицунде

В 25 километрах от Гагры находится всемирно известный курорт Пицунда — настоящий туристический рай. Величественные памятники истории, восхитительные пляжи, множество ущелий и речных долин, гигантские утесы, склоняющиеся над морем и покрытые редкими экземплярами приморской флоры, придают этому месту неповторимый облик.

Вытянутый Пицундский мыс образует восхитительную бухту, имеющую подковообразное очертание с выпуклостью, обращенной в сторону моря. Прибрежное пространство покрыто великолепным сосновым лесом, оставшимся от реликтовой флоры третичного периода. Необычайное сочетание горного и морского воздуха с волшебным ароматом смолы и терпкой хвои создает своеобразный микроклимат.

Пицунда имеет давнюю и богатую историю. В древности абхазы называли эту местность Лдзаа. Здесь, в одной из многочисленных рощ, находилось языческое святилище Лдзааныха. В VI веке до нашей эры на месте древнего поселения греческие купцы основали большой торговый порт Питиус.

В I—III веках Великий Питиус, как величали его древнеримские авторы, был богатым городом с прекрасной гаванью и мощными стенами. В это время сюда ссылали первых христиан, поэтому Питиус становится центром новой религии. Здесь же в IV веке совершилось крещение абхазов. Останки крепостных стен и раннехристианских храмов сегодня напоминают о далеких временах и былом величии города.

В XIV-XV веках
появившиеся на восточном берегу Черного моря генуэзские купцы основали поблизости (в селе Лдзаа) небольшую торговую факторию Санта-София, а в центре мыса — факторию Пецонда. В XVII-XVIII веках наблюдается упадок Пицунды. Оказавшийся под властью Турции город был полностью разрушен, а христианские ценности вывезены.


После присоединения к России в Пицунде располагался военный гарнизон. Были восстановлены укрепления, построены бастионы. В 1869 году завершились работы по реставрации великолепного средневекового храма Святого апостола Андрея Первозванного; через год при соборе был учрежден Пицундский мужской монастырь.

Сегодня этот памятник зодчества наряду с руинами древней крепости и небольшого храма, украшенного многосюжетной красочной мозаикой, является одной из главных достопримечательностей Пицунды и составляет комплекс «Великий Питиунт».

Строительство курорта Пицунда активно велось с 1961 по 1975 год. Семь утопающих в зелени огромных санаторных корпусов выстроились вдоль края заповедной сосновой рощи, целебным свойствам которой Пицунда обязана своей феноменальной популярностью. Все реликтовые сосны (около 30 тысяч) пронумерованы, а к стволам прикреплены маленькие таблички с цифрами.