Порты Санкт-Петербурга

Порт Санкт-Петербурга считается крупнейшим транспортным узлом на северо-западе России. Расположен он в дельте реки Нева на островах расположенных в Невской губе на востоке Финского залива Балтийского моря.

В порту судоходная навигация длится круглый год. Даже не смотря на то, что с конца Ноября и до конца марта в Районе порта Невская Губа все покрыто льдом. В зимний период движение судов в порт и обратно обеспечивают ледоколы.

В период летней навигации причалы 32, 33, 34 используют для приема пассажирских лайнеров океанского плавания, которые затем отправляются в морские круизы.

Порт Санкт-Петербурга – это не только пассажирские перевозки, он включает в себя причалы рыбного, лесного, морского торгового и речного портов, а также нефтяного терминала, судоремонтных, судостроительных и других заводов.

Здесь расположен морской пассажирский вокзал, речного пассажирского порта, а также портовые пункты Бронка, Горская и причалы Ломоносова и Кронштадта к которым ведет разветвленная система каналов и фарватеров.

Из них самым протяженным и глубоким является Санкт-Петербургский морской канал, который берет свое начало во внутренней акватории торгового морского порта, а заканчивается за островом Котлин, где расположен Кронштадт.

Его длина составляет 27 миль, по нему могут пройти самые большие суда, прежде всего нефтеналивные. Торговый порт насчитывает около 60 причалов с глубиной до 12 метров и протяженностью более 9 км.
Территориально торговый морской порт делится на четыре района.