Казанский собор в Санкт-Петербурге

Торжественная закладка фундамента собора Божией Матери Казанской состоялось 27 августа 1801 года. Новый собор заменил деревянный храм, в котором хранилась икона Божией Матери Казанской, он был построен в 1733-1737 по проекту архитектора Земцова.  

Новый Казанский собор возводился по проекту архитектора Андрея Никифоровича Воронихина. Строительство велось на месте, где ранее находилась скромная деревянная церковь Рождества Богородицы. В этой церкви находилась одна из главных святынь Петербурга - икона Казанской Божией Матери.
 
Строительство собора началось по приказу императора Павла I именно для этой иконы. Павел I хотел, чтобы внешними очертаниями собор напоминал храм Святого Петра, который находится в Риме. Наглядное свидетельство этому нехарактерная для православных храмов однокупольность и наружная колоннада.

Строительство заняло 10 лет – соответственно это очень короткий срок для такого грандиозного строительства. Собор был построен исключительно из материалов собственного производства и только при участии местных архитекторов, таким образом, с самого начала акцент был сделан на патриотизм. Чтобы построить собор в такой короткий промежуток времени тысячи рабочих и служащих работали круглосуточно в самых ужасных условиях.

По истечению 10 лет в 1811 году был построен на то время самый большой храм в Санкт-Петербурге, его высота была 71,5 м с внешними и внутренними колонами, которые были высечены из гранитных монолитов, каждая колонна весила до 30 тонн.
 
Казанский собор стал не только памятником русской архитектуры, но и памятником труда русских мастеров и простых людей, которые сделали все возможное во имя своей Родины и православной веры. Строительство собора стало важнейшей вехой в истории градостроительства, именно с него начался золотой период русского зодчества.

В 1811 году жители Санкт-Петербурга восхищались новым собором, который стал самым большим храмом в городе того времени. В соборе находится могила героя Отечественной войны, которая началась в 1812 г. фельдмаршала М.И.Кутузова.

Интернет-ресурс туристический портал Украины поможет вам подобрать хороший отель для отдыха.