Сказочный отдых на Селигере

В переводе с древнего финского языка слово Селигер означает «прозрачное озеро». Почему с древнего финского, да потому, что первыми обитателями этих мест были финские племена, и это правда.

Вода в этом удивительном озере отличается своей идеальной прозрачностью, даже на глубине пяти метров вы сможете рассмотреть все, что находится на дне. Разумеется, что не только кристально чистая вода привлекает к себе отдыхающих. Здесь великолепная природа, обилие зверей, птиц и рыбы. Да и вообще Селигер, это не одно озеро, а целая система озер и приток  с необыкновенным ландшафтом, который состоит из водной глади, лесистых островов, мысов и живописнейших заливов.

Когда на Селигер пришли восточные славяне, эти места стали центром торговых путей, через которые проходил товар в Новгородскую республику и обратно.  Даже не смотря на обилие населенных пунктов на Селигере, эти места по-прежнему остаются заповедной зоной.  Самым крупным и посещаемым населенным пунктом на Селигере является городок Осташков. А связано это с тем, что всего в десяти километрах от города находится Нилова пустынь – это не только памятник русского зодчества, но и действующий по сей день мужской монастырь.

Тот, кто провел на Селигере хотя бы несколько дней, обязательно захочет вернуться сюда снова. Ведь эти места оказывают удивительное воздействие на человека, своей идеальной тишиной, живописными пейзажами и чистейшим воздухом. И вся эта красота находится всего в 350 км от Москвы.

Здесь каждый сможет найти себе занятие по душе: отправится в лес за грибами или ягодами, пойти на охоту, на рыбалку или позагорать на пляже.  На берегах Селигера оборудованы прекрасные пляжи, спортивные площадки для взрослых и детей, кострища и множество других объектов для проведения досуга.
Здесь можно прекрасно отдохнуть не только летом, но и зимой. Зимний отдых на Селигере - это катание на лыжах, зимняя охота и рыбалка, а вечерами с друзьями или семей можно посидеть возле нагретой русской печки или камина.

Селигер еще привлекателен тем, что здесь нет огромных гостиничных корпусов с толпами людей, а всего лишь двух или трех местные домики со всеми удобствами. Поэтому любая компания или семья сможет выбрать подходящий для себя вариант. Где вы сможете почувствовать прелести уединенной сельской жизни бес шума машин, людской суеты и назойливых соседей. Все, что вас здесь будет окружать, так это природа и чистый воздух.