Прелести рыбалки на байкале

Вовсе не обязательно быть любителем рыбалки для того, чтобы оценить прелести пребывания на Байкале и в его окрестностях. Невозможно забыть его величественную природу, которая заставит любого забыть о рутинной жизни в городе, о стрессах рабочих будней и о всех ежедневных проблемах. Находясь в одной из бухт, так приветливо распахивающих свои обьятия, вы почувствуете, насколько прекрасной и умиротворяющей может быть природа, а заглянув в прозрачную глубину необъятных вод Байкала, забудете о том, что такое суета.

Однако, планируя провести отдых на Байкале, следует запастись теплой одеждой. Ведь даже если в вашем городе лето уже вступило в свои права, на Байкале может быть довольно холодно, ведь в июне, особенно в северной части, можно застать ледяную корку. И даже в самые теплые месяцы на Байкале – июль, август – погода чрезвычайно переменчива.

В один день можно и сгореть на солнце, и простудиться из-за сильного ветра. Поэтому, во избежание расстройств из-за испорченного насморком отпуска, следует взять с собой одежду на любую погоду. Также не следует забывать о комарах, мошкаре и клещах, ведь каждая, даже самая удачная рыбалка может быть подпорчена обилием кровососущих насекомых. Лучше отдать предпочтение хорошо прилегающей одежде из плотной ткани.

Желающим искупаться стоит выбрать отдых на Байкале летом. Ведь Байкал – не Черное море, купаться с начала мая не получится. Хотя и в весеннее время на Байкале будет очень интересно. Время, когда вода становится комфортной для купания – вторая половина июля – первая половина августа. В это время вода прогревается до двадцати градусов, однако во время шторма вода перемешивается и становится холодной на несколько дней.

Среди разнообразия рыб Байкала наибольшим уважением пользуется омуль. Байкальский хариус и омуль предпочитают глубокую холодную воду, так что, в отличие от щуки, окуня или сибирской плотвы (сороги), их на мелководье не поймать. А вот вышеперечисленных любителей заливов с теплой водой лучше всего ловить в бухтах Малого моря или же в Чивыркуйском или Мухорском заливах и им подобным.

Для любителей полюбоваться красками осени особенно прекрасной покажется природа Байкала в период, когда сентябрь перевалит за половину и примерно до середины октября. В это время, конечно, уже не искупаться, да и ночи станут чрезвычайно холодными, но засыпающая природа Байкала в этот период года просто восхитительна.