Ящик Пандоры в медвежьем краю

Количество памятников старины в Хакасии превышает 30 тысяч. Один из них — 35-километровая пещера Ящик Пандоры, одна из самых протяженных пещер России.

Хакасия — район большого количества пещер: здесь их около 60, в том числе — одна из самых протяженных пещер России под названием Ящик Пандоры. В пещерах сохранились остатки стоянок первобытного человека. В частности, на месте села Малая Сыя, неподалеку от Ящика Пандоры, в эпоху палеолита находилось поселение охотников, которые оставили множество наскальных рисунков в гротах пещеры.
Одна из самых необычных достопримечательностей Хакасии — Туимское кольцо. На плоской площадке между дорогой и скальным основанием выложен большой квадрат из камней с такими же каменными диагоналями. Квадрат заключен в кромлех (круг из вкопанных камней-менгиров) диаметром более 80 м. Точных сведений о предназначении Туимского кольца нет Есть предположение, что оно было культовым местом, также использовавшимся как древняя обсерватория: камни по углам квадрата ориентированы по сторонам света.

В числе самых главных достопримечательностей Хакасии озеро Шира, расположенное на высоте 352 м над уровнем моря, и где сосредоточены основные курорты республики, трехметровой высоты древнее каменное божество Улуг-Хуртуях-Тас и урочище «Сундуки». Последнее представляет собой горную гряду из восьми скальных массивов, которые считают древней обсерваторией. Рядом с урочищем — уникальный наскальный рисунок «Белая Лошадь» возрастом до 30 тыс. лет

Особое место в списке достопримечательностей Хакасии занимает Большой Салбыкский курган, насыпанный в IV в. до н. э. и являющийся крупнейшим курганом бассейна Среднего Енисея.

В процессе освоения Хакасии русскими, шел активный процесс христианизации местного населения. Несмотря на это, традиции шаманизма и языческой веры сохранились в Хакасии до наших дней, так же, как и хакасский язык, обычаи и традиции предков. 22 марта в Хакасии отмечается народный праздник Чыл-пазы, или хакасский Новый год. Ежегодно в июне проводится культурно-спортивный праздник Ынырхаз в селе Таштып. Весной на Базинской поляне отмечают Тунпайрам, или праздник первого айрана (разновидность национального кисломолочного напитка). Осенью в Абакане проводится Уртунтойы, или праздник урожая, завершающий Дни тюркской письменности и культуры. Всего в Республике Хакасия проживают представители свыше 100 национальностей.

Главная рукотворная достопримечательность Хакасии — Саяно-Шушенская ГЭС на Енисее постройки 1963-2000 гг.. крупнейшая по мощности электростанция России и шестая среди действующих гидроэлектростанций в мире. Не имеет себе равных арочно-гравитационная плотина станции высотой 245 м: самая высокая плотина России и одна из высочайших плотин мира. ГЭС печально прославилась и катастрофой: 17 августа 2009 г здесь произошла крупнейшая в истории российской гидроэнергетики авария, ставшая причиной гибели 75 человек.

Несмотря на большое строительство и повсеместную разработку полезных ископаемых, в Хакасии сохранилась богатая флора и фауна. В степных и предгорных районах Хакасии живет горностай, колонок, соболь и норка, в горах — белка, заяц-беляк, волк, лисица, медведь, а из птиц — рябчик и глухарь. В реках водится таймень, линь и налим.

Для охраны животного и растительного мира края создан Хакасский заповедник площадью 104,5 тыс. га, находящийся в среднегорной части северного склона Западного Саяна. Одних только птиц здесь 295 видов, из них 35 занесены в Красную книгу РФ.

Столица республики Хакасия — город Абакан, название которого переводится с хакасского языка как «медвежья кровь». В конце XVIII в. здесь появился поселок, который в 1931 г получил статус города, сегодня являющегося промышленным и культурным центром Хакасии.