Крытый рынок в Саратове

Крытый рынок — это старейшая торговая площадка в центре Саратова и важный архитектурный памятник начала XX века. Здание было построено в 1916 году по проекту Василия Люкшина.

Архитектор очень серьезно подошел к работе и, перед тем как разработать проект, три года осматривал аналогичные сооружения Риги, Киева, Одессы, Москвы и Санкт-Петербурга.

В итоге крытый рынок стал наглядным воплощением последних архитектурных тенденций того времени. Стеклянный купол опирается на стальные конструкции, создающие большое безопорное пространство.

Это добавляет помещению воздуха и света. По центру, как в ГУМе, сделан фонтан. Сегодня он, правда, уже не работает. Вокруг, по периметру, в два этажа расположены помещения универмага.

Главный вход поддерживают атланты, а фасад богато декорирован лепниной. Торговые конструкции были собраны за два года практически вручную. Даты строительства и сегодня красуются на здании.

Промахом архитектора оказалась только система вентиляции: притока воздуха даже через постоянно отворяемые двери явно недостаточно.