Достопримечательности Ульяновска

Ульяновск знаменит не только своей красотой, но и памятными местами. Основной достопримечательностью являются дома-музеи Ульяновых в Ульяновске, в которых в разное время жила знаменитая семья.
 
Ранее детство Владимира Ильича прошло по улице Ульянова в доме №21. В настоящее время в этом доме находится детская библиотека имени В. И. Ленина, второй дом находится на улице Ленина №27 и третий дом, в котором жили Ульяновы с 1875 по 1878 год, находится на улице Льва Толстого.

На углу улиц Советской и Коммунистической, напротив сквера имени Н.М. Карамзина расположено двухэтажное белое здание – это бывшая Симбирская гимназия, а в настоящее время средняя школа №1 имени Ленина. В летнее время возле этой утопающей в зелени столетних тополей школы всегда можно увидеть целую вереницу автобусов и машин, которые привозят сюда многочисленных туристов.
 
Ведь именно в этой школе учился Володя Ульянов. В мемориальном классе-музее полностью сохранилась та обстановка, которая тогда окружала гимназиста Ульянова.

Существуют и другие ленинские места для туристов. На центральной площади города, которая тоже названа в честь В. И. Ленина стоит бронзовый памятник Ленину, высота которого  15 метров.  Это один из многочисленных памятников сделанных скульптором М. Г. Манизером был открыт в 1940 коду 22 апреля. На протяжении многих лет здесь проводились пионерские сборы, митинги, демонстрации. Встречи молодежи и все они были посвящение памяти Ленина.

Немного позже в 1954 году по проектам скульптора В. Цигаля и архитектора М. Готлиба на привокзальной площади был открыт памятник гимназисту Ульянову.

На улице 12-го Сентября в сквере до сих пор сохранилась могила умершего в 1886 году Ильи Николаевича Ульянова. При входе в сквер в 1957 году был установлен памятник И. Н. Ульянову в честь 125-летней годовщины со дня рождения этого замечательного русского демократа, автором памятника был М. Г. Манизер.

Дворец книги тоже относится к ленинским местам – это бывшее дворянское собрание было построено в 1847 году. Через год в левом крыле здания открывается Карамзинская библиотека, которой впоследствии пользовался Ульянов.

На центральной площади Ленина не далеко от городского парка находится Драматический театр (сейчас здание капитально реконструировано) в котором семья Ульяновых не пропускала ни одной новой постановки. Этот знаменитый город-музей хранит столько памятных мест, что все просто невозможно перечислить.

В городе также много памятных мест, которые связаны с такими знаменитыми сынами России как Н. М. Карамзин, А. Г. Гончаров и других государственных деятелей, героев гражданской войны и революции. Все основные памятные места сосредоточены в центре города на горе Венец, которая находится на высоте 120 метров над Волгой.