Спа-курорт Бат в Великобритании

Одним из самых популярных и любимых лечебных курортов для туристов и жителей Великобритании является спа-курорт Бат, расположенный в графстве Сомерсетшир. С северной и восточной стороны его окружают холмы, защищая от сильных ветров и других погодных неурядиц. Приморский мягкий климат, царящий в этой местности, наполнен влагой и частыми дождями. Средняя годовая температура воздуха здесь не превышает 10-11 градусов Цельсия.

Таким известным Бат стал благодаря наличию трех природных источников термального типа. Они отличаются составом воды. Так, первый наполнен радоновой, второй – сульфатно-кальциевой, а третий – сероводородно-магниевой. Температура достигает 45-50 градусов Цельсия, а глубина 2,5 км. Эти удивительные природные лечебницы используют как для получения целебной питьевой минеральной воды, так и для принятия оздоровительных ванн. Ежегодно в Бат съезжаются тысячи туристов, желающих отдохнуть и избавиться от проблем с желудочно-кишечным трактом.

О целебных свойствах этих источников узнали еще в 43 году нашей эры древние римляне. Именно они основали на этом месте первое поселение, названное Акве-Сулис. Буквально сразу после заселения территории жители создали термы и стали принимать ванны с минеральной водой. По истечению сотен и тысяч лет применение источников не изменилось.

Археологи не раз находили подтверждение, что в разные исторические эпохи правители как Англии, так и многих европейских стран частенько навещали Бат, дабы поправить свое здоровье. В 12-ом веке здесь были расположены королевские бани, а в 18-ом со всей страны съезжалась аристократия – писатели, поэты, художники и вся элита Англии. Рядом с термальными источниками расположена церковь, выстроенная в готическом стиле.

Количество желающих отдохнуть в спа-курорте Бат растет из года в год. Это связано со всемирной популяризацией этого типа оздоровления. Созданная здесь атмосфера позволяет расслабиться, забыть о проблемах и заботах, не думать, например, о том, как сделать прическу самой и полностью отключиться от всего мира. Каждый, кто мечтает быть вечно молодым и здоровым, может здесь хоть на мгновение приблизится к своей мечте.

Здесь можно не только поправить свое здоровье, но и омолодиться, сделав свою кожу нежной, гладкой и бархатистой.  Посетители остаются под большим впечатлением от проведенного времени. Очень полезны процедуры тем, кто страдает заболеваниями желудка и кишечника, поджелудочной железы, печени и желчного пузыря. Регулярное употребление минеральной воды из расположенных в Бате источников нормализует работу и секрецию органов и излечивает даже хронические формы болезней.

Несмотря на то, что данный спа-курорт пользуется большой популярностью уже давно, только с 1994 года бальнеологи страны стали широко рекомендовать его посещение всем, кто имеет к этому показания. Именно этот год дал курорту многих посетителей, которые в дальнейшем стали постоянными клиентами.

А в 2003 году здесь и вовсе был открыт роскошный термальный комплекс, оборудованный по самым высоким стандартам комфорта и качества. Местные жители называют этот период вторым рождением Бата и гордятся им.