Остров Уайт

Остров сформировался в конце последнего ледникового периода, в результате общего подъема воды в Мировом океане, затопившей нынешние проливы и отделившей Уайт от острова Великобритания и континентальной Европы.

В результате водной эрозии скалы Уайта обнажили останки динозавров, которые обычно находятся на большой глубине и недоступны. Уайт самое большое европейское собрание останков динозавров в Европе.

Рельеф северной и центральной части острова равнинный, берег полого спускается к морю. Вдоль южного побережья протянулась известняковая возвышенность Брайтстоун (высотой до 240 м), которая обрывается в море, образуя меловые скалы- уступы высотой до 150 м. Основу рельефа составляет холмистая известняковая гряда, протянувшаяся через весь остров от скал Калвер на востоке до скал Нидлз на западе.

Остров Уайт называют Маленькой Англией: настолько типичен его ландшафт для всей страны. На севере все еще сохранились старые английские дубравы, и здесь же впадают в залив Солент три главные реки острова: Медина, Западный и Восточный Яр. В этих местах сохранилась большая популяция белок-векш.

В давние времена здесь жили кельты, которых примерно в 50 г до н. э. вытеснили галльские белги, бежавшие на Уайт, спасаясь от римлян. Последние добрались до острова в I в. н. э. Первое письменное упоминание об острове содержится в «Географии» древнегреческого ученого Клавдия Птолемея, назвавшего его Вектис.

Римляне покинули остров в V в. н. э., и его захватили германцы племени ютов. Остров оставался Ютским королевством, пока саксы не присоединили его к графству Хэмпшир в VII в.

Из-за того что Уайт был крайней южной точкой Англии, он не раз за свою историю превращался в передовой рубеж обороны, когда англичане сражались со своими врагами с континента: французами в эпоху Наполеона Бонапарта и немцами во время Второй мировой войны.

В 1890 г Уайт стал самостоятельной административной единицей.