Поездка в Стокгольм

Стокгольм – это город на воде, он расположен на 14 островах. Эти многочисленные участки суши между собой связывают многочисленные мосты, под которыми без конца снуют лодки и корабли. Город разделен каналами на множество частей, а живописные пристани придают Стокгольму неповторимые романтические черты.

Около 30% территории города составляет вода, примерно столько же занимают парки, зеленые скверы и сады. Именно поэтому Стокгольм получил прозвище «зеленый город на воде». И чтобы побывать в этом красивом городе, нужна виза в Швецию.

Самым известным зеленым уголком столицы, является парк, расположенный на острове Дьюргарден. Когда то этот парк был любимым местом для охоты королевской семьи. Даже сейчас можно увидеть здесь королевские охотничьи павильоны. В настоящее время парк может посетить любой желающий. Жители Стокгольма любят приезжать сюда на пикники.

На туристической карте столицы остров Дьюргарден является очень важным пунктом, поскольку здесь не только множество прекрасных мест для отдыха, но и музеев, которые обязательно стоит посетить. Здесь расположен этнографический Северный музей, а также галерея, где выставлены работы современных художников.

Здесь также находится галерея принца Евгения, которая считается самой красивой в городе. Когда-то она была домом принца Евгения Бернадотта, коллекционера произведений искусств и художника. Недалеко от галереи принца Евгения, расположена четвертая Тильская галерея. В начале XX века это было любимое место для встреч шведской богемы.

В настоящее время в галерее находятся известные во всем мире картины шведских художников Карла Ларссона и Эдварда Мунка. С Дьюргардена курсируют суда на соседний остров Шеппсхольмен, на котором расположен один из самых знаменитых музеев Стокгольма – это музей современного искусства. Среди его экспонатов можно увидеть работы известных мастеров, таких как Сальвадор Дали и Пабло Пикассо, а также особого внимания заслуживает прекрасная коллекция американского искусства 1960-х годов.

Любители старины могут отправится Бласиехольмен, где расположен самый крупный и богатый национальный музей. Начало коллекции связано с именем короля Густава Вазы, который жил в XVI веке в замке Грипсхольм и любил коллекционировать произведения Европейского искусства. С течением времени его семья пополняла замок очередными шедеврами.

Поэтому все то, что находится в настоящее время в Национальном музее, является результатом деятельности нескольких поколений. Кроме таких известных мастеров как Гойя, Рембрант и Дега здесь также можно увидеть богатую экспозицию прикладного искусства.