Что посмотреть в Белграде

Белград  - это прекрасный и особый город. На месте города первые поселения появились более 3 тысяч лет назад и до сих пор, нет такого столетия, чтобы на этой земле не лилась кровь.

Город Белград был полностью разрушен 39 раз именно поэтому в современном городе причудливая смесь восточной и западной культур, что придает городу неповторимое очарование.

Средневековая крепость, расположенная у слияния рек Славы и Дуная считается сердцем города. Крепость построена из белого камня и считается одной из старейших крепостей Европы.

Все постройки на территории крепости – православные церкви, средневековые ворота, турецкие бани и мусульманские могилы датированы XVII веком. Вокруг крепостных сооружений раскинулся прекрасный парк, в котором представлена практически вся флора европейского материка.

Стари-Град расположен недалеко от крепости – это самая старая часть Белграда. На его извилистых улочках расположено самое большое число музеев, самые дорогие рестораны и отреставрированные во времена Югославии великолепные дворцы.

Здесь стоит посетить старый квартал Скадарлие, Национальный музей (1844 г), парк Ада-Сиганлия, Старый дворец (1882 г), храм Св. Саввы (XIX в), дворец княгини Любицы (1831 г), Галерею фресок, Музей современного искусства (1965 г), а также остатки средневековых римских, турецких и сербских укреплений XVI-XVII вв. и многочисленные колоритные дома XVIII-XIX вв.

Новый город был построен южнее белградской крепости, его просторные кварталы были построены по последнему слову архитектуры с множеством алей, бульваров и парков. В новой части города будут интересны здания Народной скупщины (1937 г), Союзное исполнительное Вече (1958 г), Центр конгрессов "Сава" (1977 г), православная церковь Св. Марка (1932-1939 гг.), здание Скупщины (Парламент, 1907-1932 гг.), Музей революции (один из последних в Восточной Европе), бывшая резиденция и могила маршала Тито, комплекс сооружения промышленной ярмарки (1950-57 гг.), а также множество домов в псевдосталинском стиле. В настоящее время недвижимость в Сербии пользуется большим спросом.

В Смедерево недалеко от Белграда находится самая большая в Европе равнинная крепость XV века, которая занимает территорию в 11 гектар, а также окружена целым комплексом сооружений «Большого» и «Малого» городов.

В Крагуеваце находится прекрасный собор, построенный в византийском стиле. Также стоит посетить уникальные средневековые монастыри Жича и Милешева, а Сопочаны, Студеница находятся под защитой ЮНЕСКО.

Недалеко от городка Приеполье находится  монастырь Милешево (1218-1219 гг.), Это один из самых известных сербских монастырей, который был основан племянником Св. Саввы Сербского – королевичем Владиславом. Именно в этот монастырь из Тырнова в 1237 году были перенесены мощи Св. Саввы и сдесь же в монастыре находится всемирно известная фреска "Белый Ангел на гробе Господнем".