Лагуш

 

Еще западнее находится другой популярный у отдыхающих городок Лагуш, крупный центр туризма с 2000-летней историей. Какие только народы не населяли эти земли: карфагеняне, кельты, римляне, вестготы, византийцы, мавры.

Здешнее побережье отлично подходило для стоянки судов, из-за чего Лагуш и переживал такую бурную историю. До того самого трагического землетрясения 1755 года в городе было много памятников архитектуры, воздвигнутых разными народами. О его красоте до бедствия местные жители до сих пор рассказывают легенды

Впрочем, это не умаляет прелести Лагуша современного. Из старинных построек сохранилась церковь Святого Иоанна Крестителя, заложенная еще в XII столетии, здание таможни и замок губернатора XVII века, а также участки городских укреплений XVI века, которые были восстановлены после разрушений.

В XV столетии Лагуш был одним из важнейших портов этой части Европы. Отсюда отправлялись многочисленные экспедиции к африканским берегам. Возвращались они, как правило, с новыми пассажирами — чернокожими рабами. В городе процветала работорговля.

Здание таможни XVII столетия как раз стоит на том месте, где в XV веке торговали людьми. Причем королевская семья имела пятую часть прибыли от сделок с живым товаром. Сегодня у входа в здание установлен монумент, напоминающий о тех временах.