Алгарве

Алгарве — самый южный регион Португалии, золотистый берег, о который с шумом бьются волны Атлантики. Здесь дует солоноватый бриз, солнце светит почти каждый день в году, наполняя жизнь местного населения неспешностью и гедонизмом.

С давних времен прибрежные городки держались в основном рыбалкой. На рассвете мужчины спускали на воду яркие лодки и уходили в море, оставляя сверкающие под лучами солнца белые дома на рыжеватых утесах.

Эта идиллическая картинка вместе с мягким южным климатом (с марта по конец ноября дневная температура здесь не опускается ниже 20 °С) каждый год привлекала сюда все больше туристов, пока наконец местные рыбаки не забросили свой традиционный промысел и не подались в туристический бизнес.

Сегодня Алгарве — Мекка пляжного туризма Португалии и один из самых дорогих курортов Европы. Маленькие прибрежные городки с численностью населения 10 000-15 000 человек в летние месяцы прирастают в пять-шесть раз за счет искателей самых красивых пляжей, съезжающихся сюда со всего мира.

И искомое, то есть безупречные пляжи, они находят в избытке. Местным управлением по туризму даже выпущен специальный путеводитель по пляжам Алгарве с фотографиями и подробным описанием достоинств каждого.

Океанские пляжи — главное достояние региона, его хлеб и гордость. Благодаря им туристы остаются довольными отпуском даже несмотря на обилие других отдыхающих и сезонную дороговизну абсолютно всего, за исключением, кажется, вина. Поужинать в прибрежном ресторанчике в самом скромном варианте будет стоить 20 евро, а бутылка сухого красного в специализированном магазине — всего 3 евро. И это добавляет очарования региону