Зимний отдых в Норвегии

Горнолыжные курорты Норвегии
Название самого большого в Норвегии горнолыжного курорта для неподготовленного русского уха звучит забавно. Оно больше подошло бы для солнечного пляжа, на который нужно выходить в одних труселях. Впрочем, скандинавам наш лингвистический юмор не понять. Эта деталь туалета по-норвержски называется underbukse, то есть то, что надевают под брюки — bukse. Норвежский язык довольно красив на слух. Впрочем, учить его вам не придется. Благодаря государственной политике в области образования практически все норвежцы прекрасно говорят по-английски. Кроме того, в основных туристических местах есть русский персонал. Туристов из нашей страны здесь вообще любят. Почему? Во-первых, сюда не приезжают ценители дешевого отдыха по системе «все включено». А во-вторых, русский турист, отдыхающий в Норвегии, — человек, который любит платить. С началом экономического кризиса скандинавы это оценили.

Дело в том, что в настоящее время большинство иностранных туристов на норвежских склонах — датчане.
А как отдыхает на норвежском зимнем курорте среднестатистический датчанин? Он приезжает на автомобиле, прихватив лыжи, снимает самый дешевый домик, а то и вовсе живет в своем фургончике на автостоянке.

Горнолыжный курорт Трюсиль оборудован обширной стоянкой, которая в сезон под завязку заполняется датскими домиками на колесах. По незнанию ее можно принять за автомобильный рынок подержанных автофургонов. Действительно, зачем платить за комфорт во время отпуска, если можно жить в машине?

Датчанин экономен и запаслив, он достает из багажника привезенные с собой из Дании сосиски, разогревает и ест их. Поэтому в обеденное время и вечерами над стоянкой поднимается дым. Но это не пожар, просто несколько сотен людей готовят свою датскую еду. Отпуск же! Идеальный отпуск по-датски предполагает, что достаточно оплатить скипасс и свести к минимуму остальные расходы на норвежской территории.

Российский же турист прилетает на самолете скандинавской компании SAS, едет на норвежском автобусе или такси, снимает номер в местной гостинице или коттедж. Он не только берет в аренду горнолыжное оборудование, но и что-нибудь обязательно купит в магазине — да хоть свитер с оленями, варежки или шапку. Русские нередко пользуются услугами горнолыжного тренера для себя или ребенка. Кроме того, наш соотечественник любит зайти в бар, а обедать и ужинать предпочитает в кафе и ресторанах. Не готовить же самому во время отпуска! Теперь понимаете, почему на датском фоне русский турист просто золото, а не клиент?!

Про медведя
Вообще-то, в районе Трюсиля нет никаких медведей — ни бурых, ни тем более белых. До Арктики слишком далеко. Хотя один полярный хищник есть. Правда, он одет в синий мундир с медальками, костюмные брюки и жилетку. Медвежью переносицу украшает золоченое пенсне, а на шее краснеет платок. Этот пижонистый зверь является талисманом горнолыжного курорта. Согласно легенде, он приплыл по реке Трюсиль откуда-то с севера.

Его льдину прибило к курортному берегу, осмотрелся косолапый и понял, что останется здесь насовсем — так ему понравилось. Теперь он развлекает детей и туристов постарше. Медведь регулярно проводит праздники, вместе с ребятами ищет клады, почему-то спрятанные в снегу.

Имя у нашего героя тоже необычное. Его зовут Forest Bear, то есть Лесной Медведь. Странная кличка для белого медведя. Но разве это важно, если он готов по первому зову сфотографироваться в обнимку с вами и вашими детьми! Между прочим, Трюсиль считается семейным курортом, поэтому детей здесь предостаточно. Кажется, скандинавы катаются на лыжах с раннего детства — даже самые маленькие держатся очень уверенно. На курорте три специальные детские трассы, где все как у взрослых, только лучше — вдоль нее расставлены скульптуры сказочных персонажей, да еще играет веселая музыка. Кстати, детям младше шести лет не нужен скипасс, зато шлем обязателен. А вот взрослым лучше приобрести скипасс заранее и сделать это перед отъездом из дома. При покупке через Интернет вы получите десятипроцентную скидку.

Всего в Трюсиле 66 подготовленных спусков общей протяженностью 71 километр, причем количество зеленых, синих, красных и черных трасс поделено почти поровну. Протяженность самого длинного склона составляет 5400 метров.

На подъем лыжников и сноубордистов к вершинам работает 31 подъемник, их суммарная пропускная способность 35 200 человек в час! Благодаря этой роскоши в Трюсиле практически никогда не бывает очередей, так досаждающих на других горных курортах.

Кроме того
На фоне горнолыжников и сноубордистов люди, катающиеся на беговых лыжах, выглядят сектантами. Однако Норвегия — мировой лидер в этом виде спорта, и в Трюсиле есть отличные беговые трассы протяженностью 100 километров.

Если вам по какой-то причине надоест снег, можно перейти к водным процедурам. В отеле Radisson Blu Resort работает крытый аквапарк, спакомплекс и специальный бассейн с горкой для занятий серфингом на искусственной волне. А в гостинице Park Inn Trysil Mountain Resort имеется бассейн и джакузи под открытым небом. Плавать в теплой воде при минусовой температуре воздуха очень приятно.
Другое дело, что это приятно не только вам, но и другим туристам, поэтому в послеобеденное время, когда постояльцы возвращаются с катаний, бассейн и джакузи переполнены отдыхающими, а это значит, что сюда лучше всего приходить в неурочные часы. Когда? Спросите на ресепшене, и милые барышни из местного персонала поделятся секретом.

Хемседал
Горнолыжный курорт Хемседал, расположенный на полпути между Осло и Бергеном, считается лучшим в Норвегии. Почему? Во-первых, благодаря высоким горам здесь с ноября по май много снега. Настолько много, что руководство Хемседала гарантирует катание туристам в течение всего сезона. Он в этом году официально открывается 2 ноября. Во- вторых, здесь есть трассы всех уровней сложности, а также огромные возможности для фрирайда. Всего же на территории Hemsedal Skisenter с трех вершин ведет 51 трасса, из которых 22 зеленых, 13 синих, 9 красных и 7 черных общей протяженностью 44 километра. Самый длинный спуск растянулся на шесть километров. Кроме того, имеется 5 сноубордических парков. К вершинам поднимают 24 подъемника.

Хемседал заслужил репутацию курорта для продвинутых лыжников и сноубордистов. Недаром именно здесь тренируется национальная сборная королевства. Впрочем, начинающим тоже есть где развернуться, даже если эти начинающие — несовершеннолетние. В Хемседале гордятся тем, что их детская зона катания самая большая в Норвегии. На ее территории уместилось не только семь трасс и восемь подъемников, но даже парк развлечений с каруселями. А самых маленьких детей (от шести месяцев) можно на время дневного катания доверить яслям Foxnest (в переводе «лисье гнездо»).

Для подростков, достигнувших определенного мастерства в катании, в конце апреля на территории Хемседала проводят ежегодные «Зимние игры Дональда Дака». Несмотря на мультяшное название и диснеевского утенка на эмблеме, это серьезное соревнование по основным горнолыжным дисциплинам. Хотя проходит оно весело, под мультяшную веселость отбирают самых перспективных юных спортсменов, которые несколько лет спустя будут приезжать в Хемседал в составе национальной сборной.

Кроме катания на лыжах Хемседал предлагает множество других видов активного зимнего отдыха: от похода на снегоступах до ледолазания и альпинизма. А можно просто заказать прогулку в зимнем конном экипаже или на собачьей упряжке. Голубоглазые хаски просто очаровательны! Что же касается очарования самих норвежцев, то оно довольно специфическое, северное. Здесь не улыбаются первому встречному, как это принято в более южных странах. По этой причине можно решить, что потомки викингов холодны и угрюмы. Однако стоит с ними заговорить и самому улыбнуться, и первое впечатление тут же улетучивается.