Что посмотреть в Гааге

В стороне от дворцового пруда есть еще несколько объектов, обязательных для посещения: главный городской собор Гроте Керк, городская Ратуша в стиле ренессанс, Королевский дворец (к сожалению, закрытый для туристов, зато окруженный симпатичным садом).

Если еще около получаса прогуливаться дальше на север, можно добрести до неоготического Дворца мира. Это здание, увенчанное 80-метровой изящной башней с курантами, было построено в 1913 году на средства американского мультимиллионера Эндрю Карнеги и предназначалось для собраний международных организаций. Сейчас в нем заседает Международный суд ООН.

На газонах вокруг дворца разместилось множество скульптур, а рядом есть довольно любопытный музей одной картины — «Панорама Месдага».

В строении со стеклянным потолком хранится огромное круговое полотно (120 метров — длина и 14 — высота) живописца Хендрика Месдага, а также его жены и толпы соратников. На панораме изображен курорт Схевенинген.

Вид, в общем-то, предсказуемый — в основном песчаные дюны и облака, хотя на заднем плане видны здания и мачты лодок. Так курортный поселок выглядел в 1881 году, но, говорят, он не слишком изменился и сейчас. За визит «на курорт» берут семь евро. Есть в музее и любопытная дополнительная услуга — для желающих устраивают банкеты на балюстраде в центре панорамы, «с видом на море».

В том же районе, где расположены Ратуша и Королевский дворец, находится и один из старейших гаагских ресторанов Stadsherberg’t Goude Hooft. Он был открыт в 1423 году как таверна, в 1660-м стал кофейней, к 1939-му вырос до ресторана. Интерьер здесь выдержан в духе благородной старины: грубые деревянные стулья и столы прекрасно сочетаются с окнами из цветного стекла, медными люстрами и настенными фресками. А меню разнообразное — от демократичного до изысканного.

Любителям рыбы и морепродуктов придутся по вкусу копченый лосось с красным луком, каперсами и шафраном или коктейль из голландских креветок под пикантным соусом виски (каждое блюдо примерно по десять евро). На десерт можно взять традиционный голландский яблочный пирог (от всех прочих шарлоток мира он отличается тем, что его начинка содержит еще и малиновое варенье).

Если пройдете южнее, попадете на оживленную торговую улицу Grote Markstraat, где расположено не менее уютное заведение — Cafe Restaurant Rootz. Специализируется оно скорее на бельгийской кухне, зато в меню есть 75 видов пива. Официант поможет со-риентироваться в этом изобилии и по-советует, какой сорт лучше подходит под то или иное блюдо.