Город Утрехт

Утрехт — старинный торговофинансовый, промышленный и культурный центр страны, один из четырех крупнейших ее городов. Утрехт сохранил свое значение, оставаясь крупнейшим железнодорожным и автотранспортным узлом Нидерландов, а также контейнерным портом на Рейне, перемещающим в год более 80 тыс. контейнеров и несколько миллионов тонн сыпучих грузов: песка, гравия, удобрений и кормов.

Через город проходит Амстердам-Рейн-канал, связывающий столицу Нидерландов Амстердам с основным судоходным путем Рейна. Канал также является «коридором» между портом Амстердама и Рурской областью в Германии. Промышленное производство давно ушло из Утрехта, если не считать небольших предприятий, производящих ткани и кружева. На смену промышленности пришли банковские офисы и крупные торговые центры.

Утрехт — еще и религиозная столица Нидерландов: он является центром Нидерландской римско-католической церковной провинции и престолом архиепископа римско- католической архиепархии страны. Что закономерно, так как город издавна был резиденцией различных христианских конфессий. Этим же объясняется и большое количество культовых сооружений, ставших достопримечательностью Утрехта.

Начиная с XI в. строительство в епископстве Утрехт велось по плану, разработанному самим верховным сановником. Согласно этому проекту церкви Утрехта должны располагаться в виде креста, как бы наложенного на город. С высоты птичьего полета можно легко убедиться в том, что это на самом деле так, и крест отчетливо просматривается и в наши дни.

Самый известный храм Утрехта — готический Домский собор Св. Мартина. Его начали строить в 1254 г как кафедральный храм Утрехтской епископии. Затем, в 1580 г., в Утрехте победила Реформация, и с тех пор собор является протестантским (лишь во времена французской оккупации в XVII в. здесь проводились католические службы). 112-метровая башня собора — самая высокая в Нидерландах.

Не менее известны базилика Св. Питера (XI-XIV вв.), церковь Св. Николая (XII в.), церковь Св. Якова (XII в.) и церковь Св. Катерины (XV в.).

Самая характерная черта города — это двухъярусные набережные и каналы, через которые переброшено множество мостиков самой причудливой архитектуры, соединяющих дома постройки XIV-XVI вв. Старинные кирпичные дома под черепичными крышами высоко подняты над водой.

В старину, когда опасность нападений угрожала городу едва ли не каждый день, дома горожан были отдельными укреплениями и расположены таким образом, что подвалы можно было использовать как склады: они выходили прямо на канал и к ним причаливали груженые лодки. Сами же каналы не только выполняли функции улиц, но и были преградой для врага.

В настоящее время террасы первого яруса каналов отданы под кафе и рестораны, а сами каналы превращены в туристические маршруты на лодках и катерах. В городе находится один из крупнейших в Нидерландах и один из старейших университетов Европы — Утрехтский университет, основанный в 1636 г Хорошо известны также городская консерватория и Утрехтская школа искусств.

Кроме того, город знаменит своей активной культурной жизнью. Помимо театров и музеев, в Утрехте проводится Нидерландский кинофестиваль. Город вовлекает всех жителей в культурные мероприятия, такие как «тематические воскресенья»: в выходные несколько организаций создают специальную программу, на которую приглашаются все желающие.

Утрехт своей активностью хочет покорить весь ЕС, он будет соперничать с Валлеттой за звание культурной столицы Европы в 2018 г.