Утрехт

Утрехт — город и порт в Нидерландах, у разветвления рукавов Рейна — Ауде-Рейн и Вехт и канала Мерведе. Утрехт — как практически вся Голландия — расположен в низменности, занимая восточную часть скопления нескольких городов, в нынешние времена получившую название конурбация Рандстад.

В древности здесь существовало поселение батавов одного из германских племен. Впоследствии от батавов произошло слово Батавия: прежнее название Нидерландов. Римляне пришли в эти места в I в. н. э., построили здесь крепость Альбиобола и поселок, названный Траектум-ад-Ренум (Переправа на Рейне).

Название было связано с местоположением города к северу от Рейна — за переправой через реку. Позднее это название было сокращено до Ультраектум, от которого и произошло современное имя города — Утрехт.

В крепости размещался гарнизон в 500 солдат, и это было довольно мощное оборонительное сооружение. Но с тех давних пор русло Рейна весьма заметно сместилось, и в настоящее время на месте бывшей крепости находится площадь Домплейн и Домский собор Утрехта. Под зданиями площади Домплейн сохранились остатки каменных стен, которые сменили деревянные во II в.

Примерно в 270 г., когда нападения германских племен на крепость участились, римляне оставили крепость. После ухода римлян Утрехт еще три века оставался простым, ничем не выдающимся населенным пунктом. Его значение резко возросло после 696 г., когда здесь появилась резиденция епископа. Утрехтское епископство постепенно расширяло свою территорию, пока Утрехт не превратился в центр крупного церковного княжества.

Однако потребовалось еще пять веков нахождения в этом статусе, прежде чем в 1122 г Утрехт получил права города. Начиная с XII в. Утрехт становится наиболее крупным торгово-ремесленным центром Северных Нидерландов, специализируясь на производстве и продаже шерстяных и льняных тканей. Во второй половине XV в. церковное княжество оказывается под значительным влиянием бургундских герцогов. Так, сын герцога Филиппа Доброго сам стал епископом Утрехта.

При императоре Священной Римской империи Карле V герцогство Утрехта вошло в состав нидерландского округа Бургундии, а в середине XVI в. епископство Утрехта было преобразовано в архиепископство.

Город вошел в европейскую историю дважды. Первое важнейшее событие произошло во время Нидерландской революции XVI—XVII вв., когда провинции Голландии сражались за независимость от Испании. В 1577 г в Утрехте победила революция, и он вошел в состав Северных провинций Голландии, объединенных Утрехтской унией 1579 г., положившей начало созданию независимого государства на севере страны.

Второе событие — это подписание важнейшего документа в истории города и всей Европы — Утрехтский мирный договор 1713 г., подведший черту под Войной за испанское наследство, начавшейся в 1701 г после смерти Карла II — последнего испанского короля из династии Габсбургов.

Местоположение Утрехта было столь удачно и торгово-экономическое значение столь велико, что желание овладеть им еще не раз заставляло захватчиков оккупировать город. В 1795 г он был занят французскими войсками и вплоть до 1813 г оставался французским департаментом Зейдерзе. С 1940 по 1945 г Утрехт был оккупирован немецкими войсками.

В настоящее время — это один из красивейших городов Нидерландов, гордящийся своей славной историей.