В миниатюре и под водой

Курорт легко осмотреть на схевенингенском туристическом паровозике, но до одной из главных его достопримечательностей — до Парка миниатюр Мадюродам можно доехать на трамвайчике или даже дойти пешком по широкой аллее вдоль красивого местного парка Вестбрук, который является частью Схевенингенского леса. Если коротко, Мадюродам — модель Голландии в масштабе 1:25.

Здесь есть дома на каналах и ветряные мельницы, сырные рынки и поля с тюльпанами, дамбы и башня Утрехтского собора, замки и дворцы Гааги... в общем, все, что считается гордостью страны, только лилипутское.

Тематически парк поделен на три части: «Центр города», «Мир воды» и «Остров инноваций». Дополнительная прелесть заключается в интерактивности экспонатов — здесь все движется, ездит, плавает, крутится. Например, можно поуправлять штормовым заграждением на береговой дамбе Оостершельдедам или погрузить контейнеры на контейнеровоз в порту Роттердама.

А излюбленный детский экспонат — модель кондитерской фабрики: опускаешь монетку в автомат, и из открывающихся ворот выезжает трогательный грузовичок с шоколадкой. Летом парк открыт до девяти вечера, и в темное время его подсвечивают 50 ООО лампочек. Билет сюда стоит 14,5 евро для взрослых и 10,5 евро для детей.

Еще одна достопримечательность Схевенингена — крупнейший в Нидерландах аквариум Sea Life Scheveningen, расположенный на живописном Приморском бульваре. Здесь собрана флора и фауна Северного моря — от морских коньков до акул, всего около 200 морских существ. Впрочем, есть и обитатели других широт, например барракуды и черепахи, а в разделе «Тропический риф» можно полюбоваться разноцветными рыбками.

Кроме того, в музее устроена отдельная мини-экспозиция с маленькими аквариумами, в которых обитают крабы, морские звезды, креветки, актинии и прочая мелочь. Кое-кого можно не только рассмотреть но и погладить — под надзором сотруд ников. Вход сюда для взрослых стоит 15 евро, а для детей — 10 евро.

Другой приятный музейчик — Museum Beelden aan Zee (Музей скульптуры на море) на улице Harteveltstraat. Видимо, для того чтобы название больше соответствовало содержанию, экспонаты выставлены не только в залах, но и под открытым небом.

Здесь собрано около 1000 работ современных скульпторов, а главная тема — человеческое тело. Наряду со скульптура ми из традиционных материалов есть и песочные. Часть экспозиции — бронзовые инсталляции американца Тома Оттернеса на тему морских сказок и легенд, они размещены прямо на бульваре. Входной билет стоит 9,5 евро.

На берегу, недалеко от Курхауса, находится знаменитый местный маяк, построенный в 1875 году. Пройдя до него по дамбе, можно взобраться на башню и полюбоваться дюнами, морем и лесом. Чтобы посетители не свалились с исторического наследия, наслаждаться панорамой разрешается лишь в сопровождении служителя.

А поскольку он не готов лазить на башню ради каждого скучающего курортника, группа должна состоять как минимум из шести человек. Детей по соображениям безопасности на башню вообще не пускают.