Скопье

Скопье столица Республики Македония высится на берегу реки Вардара, являющейся самой большой рекой страны. Город находится на севере страны, раскинувшись на семи холмах, в долине между горными хребтами Црна-Гора и Якупица. Люди жили здесь уже 6 тыс. лет назад, и остатки неолитических поселений сохранились в районе крепости Кале.

Город появился здесь в IV в. до н. э. и был известен под фракийским названием Скупи: это имя досталось ему от основателей, древних иллирийцев.

Происхождение названия вызывает споры. Главенствуют две версии: название Скопье связывается с греческим глаголом «наблюдать» или с пеонийским словом «убежище». Оба варианта справедливы, так как город частично расположен на возвышенном месте, откуда можно осматривать окрестности, и в то же время здесь есть горная долина, где можно укрыться от врагов.

Первое письменное упоминание о Скопье (под именем Скупи) встречается в трудах древнегреческого ученого-географа Клавдия Птоломея.

Во II в. до н. э. Скупи попал под власть Рима и стал центром провинции Мизия. Этому римскому городку, который с IV в. превратился в столицу провинции Дардания, повезло: здесь родился византийский император Юстиниан I. В 535 г он восстановил родной городок после разрушительного землетрясения и переименовал его в свою честь: Прима-Юстиниана, или «Первый город Юстиниана». Название не прижилось, и местные жители все так же называли свой городок Скупи.

Первые славяне обосновались в этих краях в VII в., и в их языке первоначальное название Скупи превратилось в Скопье. С IX в. город входил в состав Первого болгарского, затем Западно-Болгарского царства.

С XI по XIII в. здесь часто менялась власть, так как за город сражались Сербия и Византийская империя, пока в 1346 г — при короле Стефане Уроше IV Душане Скопье не стал столицей Сербии и центром распространения сербской культуры на Балканах. Столицей город оставался недолго, и уже в 1392 г он был захвачен турками-османами. Под новым названием Ускюб он с 1392 по 1913 г пребывал в составе Османской империи.

Иногда турецкое иго отступало, но самим жителям Скопье от этого легче не становилось. Так, в 1689 г Скопье, в котором разразилась эпидемия чумы, оккупировали австро-венгерские войска. Чтобы предотвратить распространение эпидемии, захватчики подожгли город, пожар длился два дня, и Скопье был полностью уничтожен.

500 лет длилось турецкое владычество. Турки оценили стратегическое и торговое значение Скопье. Город стал центром Скопского санджака (области) в составе Призранского вилайета Турецкой империи. В начале XIX в. через Скопье была проложена железная дорога, соединившая Белград и Грецию, после чего город стал стремительно расти и богатеть.

В ходе освободительной войны на Балканах, в 1913 г., Скопье был освобожден от турок и вернулся в состав Сербии, а по итогам Первой мировой войны 1914-1916 гг город отошел к Югославии. Во время Второй мировой войны 1939-1945 гг Скопье был оккупирован болгарскими войсками до самой капитуляции Болгарии в 1944 г Затем он вернулся в состав Югославии и оставался в ней до 1991 г

В 1991 г началась гражданская война в Югославии, а затем последовал распад государства на отдельные страны. 8 сентября 1991 г город Скопье стал столицей Республики Македония, и в этом качестве остается и поныне.