История Хорватии

Общее и целостное впечатление о Хорватии, государстве на западе Балкан с красно-шахматным гербом и непростой историей, собирается, словно картинка в калейдоскопе, из множества разнообразных и ярких фрагментов. На площади в 56 000 квадратных километров матушка природа организовала встречу Средиземноморья, Альп и Паннонии, дистиллировав и смешав характерные черты этих природных зон в неповторимое гармоничное единство лесистых гор, каменистой местности и плодородных полей, песчаных и галечных пляжей, обрамленное с запада волнами Адриатики. Добавьте к этому спокойное и позитивно настроенное население, летние фестивали и торжества, неизменно оживляющие улицы хорватских городов и мультикультурность архитектурного фонда.

ИСТРИЙСКАЯ РИВЬЕРА И БОЖИЙ ПРОМЫСЕЛ
Географические особенности Истрии, полуострова в Адриатическом море, в северной части Хорватии старая легенда трактует как один из результатов извечного противостояния Бога и дьявола. По божественному замыслу полуостров должен был стать воплощением рая на земле: ангелы расчищали ландшафт, увозя подальше от Истрии тысячи скал. Мешок со скалами в результате дьявольских козней, порвался, и истрийский пейзаж стал контрастным перемежением горного массива Карст, многочисленных бухт, гаваней и прекрасных лесов. Этот печальный апокрифический казус нисколько не помешал многокилометровому пляжу приобрести статус Истрийской Ривьеры. Мирная Истрия поныне подвергается набегам со стороны прочих европейских держав. Чаще всех набегают туристы из Италии: море на хорватском восточном побережье Адриатики значительно чище, чем на итальянском западном.
Туристическая столица полуострова Пореч была построена римлянами. Сегодня Пореч внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Прогуливаясь по уютным улочкам в окружении белооранжевых и других разноцветных домиков, можно наблюдать следы как римского, так и раннепозднехристианского градостроительства. Особо примечательна сохранившаяся с шестого века величественная Евфразиева базилика, украшенная византийской мозаикой шестого столетия. Любителям залезть высоко и глядеть далеко стоит нанести визит в выстроенную в готическом стиле и украшенную венецианским львом на фасаде Пятиугольную башню или в одну из расположенных на народной площади Круглых башен. Главное, будьте осторожны, поднимаясь по крутым ступенькам.
Культурная составляющая отдыха дополняется проходящим в середине лета кинофестивалем Charming, на который привозят десять лучших международных кино-новинок, пятничные концерты классической и джазовой музыки в местном музее и августовский Street Art Festival, выводящий на городские улочки театральные труппы.

ТИТОВЫ ОСТРОВА
От Пореча огромные двухпалубные катамараны ходят в сторону архипелага Бриони, четырнадцати островов, в совокупности образующих национальный парк. Еще во времена римской власти окрестные земли острова Бриони облюбовала аристократия. А в прошлом веке на самом крупном из островов архипелага была построена резиденция Иосипа Броза Тито, знаменитого югославского лидера, ныне преобразованная в музей одновременно историко-политический и зоологический: в широком ассортименте представлены диорамы, изображающие фауну различных частей Хорватии, и охотничьи трофеи Тито.
Почти идеальный микроклимат Бриони создает условия для комфортного обитания множества видов животных: в северной части острова, на огороженной территории в девять акров расположился зверинец. По зверинцу устраивают так называемые сафари-туры на трамвайчиках: можно посмотреть на индийских слонов, южноамериканских верблюдов, зебр, лам, буйволов, осликов и антилоп нильгау. В большом и изрядно поросшем камышом озере гнездуются утки, перепела и диковинные тиркушки. Где-то в промежутках между сафари и музеем туристам обычно показывают романтично спускающиеся к морю мраморные ступени храма Венеры и руины византийского дворца.

ШАХМАТНЫЙ ТРОФЕЙ
Далмацию, историческую область на северо-западе Балкан, растянувшуюся на 400 километров вдоль берега, и все ее города, согласно преданию старины глубокой, хорватский король Святослав Суронья выиграл в шахматной партии у венецианского дожа Пьетро II. Как раз с тех самых пор как памятный символ победы на хорватском гербе разместилась шахматная клетка.
Внушительная территория Далмации резонно разделена на северную, южную и среднюю части, с расположенным примерно посередине городом Сплит. Древний центр торговли, экономики и культуры, родина Диоклетиана, прошагавшего по карьерной лестнице от простого пастуха до императора Рима и оставившего престол, чтобы спокойно заниматься садоводством. Несколько лет назад Сплит отметил свое 1700-летие. Городская архитектура характеризуется сложным переплетением романского стиля с ренессансом и барокко. Главная достопримечательность - четырехугольный дворец Диоклетиана, настоящий мини-город, роскошная резиденция и военный лагерь, отделенный от остального Сплита высокими стенами. В VII в.н.э. народонаселение города и прилегающих земель пряталось за ними от набегов аварских племен. Внутри дворца, на месте мавзолея императора возведен собор св. Дуе, покровителя города, принявшего мученическую смерть во время гонений на христиан при Диоклетиане. Контрастно соседствуют с ним великолепно сохранившиеся храм громовержца Юпитера и перистиль, четырехугольный зал для различных римских торжеств, ныне оккупированный уличными музыкантами и любительскими хорами.

ЛАВАНДОВЫЙ ОСТРОВ
Возле далматинского побережья приютился остров, снискавший, по всей видимости, особое расположение бога Гелиоса: как иначе объяснить, почему на острове Хвар солнечно более 300 дней в году? Образующийся при таком стабильном подогреве субтропический климат благотворно влияет как на приток туристов, так и флору острова: развиты здесь маслиновый, виноградный и лавандовый промыслы. Лаванда является официальным символом острова, наиболее популярным сувениром и даже лакомством: местные пчелы производят уникальный лавандовый мед. Археологи откопали на Хваре следы загадочной хварской культуры, место под солнцем облюбовавшей примерно за 3-4 тысячи лет до нашей эры, и самый старый в Европе барельеф с изображением корабля. Для экскурсий открыты двери Францисканского монастыря со старинной коллекцией живописи (венец коллекции - «Тайная вечеря» Инголи), самый старый в Европе общественный театр и исполненный духа ренессанса кафедральный собор святого Стефана с оригинальной колокольней и богатой ризницей. На катере дорога от Сплита до Хвара займет всего два часа.

ПРИНЦ ДАТСКИЙ И ДУБОВАЯ РОЩА
Центр туристического притяжения в южной Далмации - город Дубровник. Архитектурно город разбивается на старую и новую части. Старый город, отгороженный от пляжно-курортной части крепостными стенами, по размерам не больше Кремля. Большинство вымощенных камнем улиц к охранительным стенам тянутся крутыми лестницами от центральной улицы Страдун, на месте которой когда-то журчала разделяющая селения протока. Замыкает Страдун колокольня францисканского монастыря, во дворике которого растут апельсиновые деревья. Со стен домов на прохожих глазеют каменные морды львов, используемые совершенно утилитарно - как водосток, подставка для цветочного горшка или фонтан.

ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ ВРАЧ
Остров Брач является третьим по величине и самым высоким в Хорватии. Побережье острова усыпано маленькими бухтами, где можно уединиться и спокойно насладиться кристально чистым морем и пьянящим ароматом хвойного леса. Благодаря наиболее мягкому климату здесь растет множество солнцелюбивых фруктов: киви, апельсины, гранаты, лимоны, виноград. Оливковые плантации на острове повсюду. Жители местных деревень готовят наивкуснейшее оливковое масло по бабушкиному рецепту, которое хранят в огромных каменных чанах. Объехать весь остров можно на арендованной машине или мотоцикле (стоимость аренды на один день обойдется в районе 1000 рублей в сутки). Прежде всего, стоит заехать на Видову гору (смотровая площадка), откуда с высоты 780 м над уровнем моря открывается живописный вид на Адриатику и белоснежный Золотой мыс, похожий на язык. У Золотого мыса есть невероятная особенность, в течение дня он может изменять свое очертание, кончик языка в зависимости от ветра смотрит то в одну, то в другую сторону. На острове сохранилось самое старое селение Шкрип. Когда-то оно было одним из главных городов, а сегодня является «музейным селом», где проживает около 200 человек. Здесь сохранилась старая крепость 10-12 века, где сейчас обустроены квартиры.
Те, кто побывал хоть раз в Хорватии, тот влюбляется в нее навсегда. Рассказывать о ней можно часами, но лучше один раз увидеть, чем услышать. Бархатный сезон наступает. Торопитесь.