Венеция медленно тонет

Еще недавно ученые с оптимизмом рапортовали: благодаря запрету на откачку грунтовых вод в центре Венеции затопление города удалось приостановить.

Однако результаты анализа данных, собранных за последние десять лет, не обнадеживают: грунт, на котором стоит Венеция, по-прежнему проседает — примерно на четыре миллиметра в год. На первый взгляд, скорость мизерная. Но за 100 лет усадка достигнет почти полуметра. И это при том, что из- за изменения климата повышается уровень Мирового океана.

Больше того: группа геодезистов под руководством Иегуды Бока из Университета Сан-Диего (США) обнаружила признаки неравномерного погружения города в грунт. Западная часть опускается медленнее, чем восточная. Разница в скорости — примерно один миллиметр в год.

При этом большая часть зданий сконцентрирована именно в западной части. Следовательно, проблема не в их давлении на грунт, а в особенностях геотектоники региона. Под натиском материковых масс Апеннинского полуострова Адриатическая плита, на которой стоит Венеция, сдвигается.