Чинкве Терре

Чтобы решить, спускаться в Чинкве-Терре или нет, стоит остановиться на обрыве над одним из городков и увидеть, как по крутым склонам тянутся виноградные лозы, а внизу всеми цветами переливаются домики.

Тонкая полоса Лигурии тянется с юга, плавно переходя от Итальянской Ривьеры к Ривьере Французской. До середины XX века добраться к пяти деревушкам Чинкве-Терре можно было двумя способами - либо пешком, либо по морю, так что охотников находилось немного.

Пять крохотных городков - Монтероссо-аль-Маре, Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре - цепочкой тянутся друг за другом, врезаясь в море, выгрызая кусочки суши у серых скал. Красота этих мест расцвела в изоляции от мира, и даже наш бурный век не в силах это изменить.

В 1960-х годах сквозь скалы пробили туннели и провели железную дорогу от Генуи до Специи. Таку местных появилась работа, а у туристов - новая культовая точка на карте Средиземноморья.  Здесь нет помпезных отелей с навязчивым сервисом, нет машин, только скромные, но яркие, как детские леденцы, узкие домики с хрестоматийными зелеными ставнями, поезда и экоавтобусы.

Это место идеально для постижения чисто итальянского понятия dolce far niente - сладкого ничегонеделания. Приезжать сюда лучше всего на поезде, снять где-нибудь квартиру и целиком отдаться местному ритму жизни - регулярно покупать газету в одном и том же месте, по утрам нежиться на солнце и пить идеальный итальянский кофе.

А можно отправиться на экскурсию на местные виноградники, опоясывающие горы. Из местного винограда делают белое Chinque Terre с легким и терпким вкусом. Вечером обязательно закажите стаканчик, а на десерт - крепленую шаккетру.

Ресторанов в каждой деревушке хватает. Самый примечательный расположен в башне Bclforte в Вернацце.