**Шедевры итальянской архитектуры

Если вы не знаете, где провести свой отпуск и выберите для себя подходящий тур. Можно, например, побывать в Итвлии и полюбоваться шедеврами архитектуры.

Фонтан треви
Это самый крупный в Риме, самый популярный, самый снимаемый в кино фонтан.
Построен он был в 1732-1762 годах в стиле барокко. Архитектор, который делал эскизы фонтана, увлекался театральными эффектами. Именно поэтому сочетание маленькой площади, на которой стоит фонтан и его самого создают эффект постоянно заполненного зрителями амфитеатра со сценой. Благодаря традиции бросать в фонтан монетку, чтобы вернуться в Рим, фонтан, по разным оценкам, приносит до 1500 евро вдень, или почти 600 тысяч евро в год, уходят они на благотворительность. Фонтан Треви как бы вырастает из дворца Поли, находящегося позади него.

Собор санта-мария нашенте
Главной реликвией собора является один из гвоздей, которыми, по приданию, был прибит к кресту Христос.
Это одна из самых больших готических церквей в мире и главная достопримечательность Милана. Строительство собора началось в XIV веке и было закончено в XIX веке. Уникальный фасад собора украшает более 3000 скульптур. На центральном балконе фасада находится пара женских фигур, которые считаются прообразом нью-йоркской статуи Свободы. Если факел елевой скульптуры дать в руки увенчанной лучистой короной правой, получится очень похоже. Главной ценностью богатого внутреннего убранства собора считаются витражи.

Колизей
Архитектурно-логистическое решение, применённое в Колизее, применяется при строительстве стадионов до сих пор.
Колизей — самый грандиозный античный амфитеатр: длина его окружности 524 метра, высота стен до 50 метров, вместимость 50 тысяч зрителей. Благодаря множеству входов, располагающихся равномерно по всему периметру здания, публика могла заполнить Колизей за 15 минут и покинуть за 5 минут. В XVIII веке была вычислена приблизительная стоимость использованного для строительства материала, по ценам того времени она составила около 2,5 миллиардов рублей. Именно поэтому Колизей издревле считался символом величия Рима.

Пизанская башня
В 2000-е годы была произведена реставрация башни, вследствие чего угол её наклона сократился и дальнейшее падение башни прекратилось.
Знаменитая Пизанская башня строилась в два этапа, начиная с 1173 до 1360 года. Установлено, что проект башни был ошибочен с самого начала — сочетание маленького, трехметрового фундамента и мягкой почвы привело к тому, что после строительства третьего этажа башня наклонилась. Личность архитектора легендарной постройки до сих пор не известна. Высота башни составляет 56,7 метра от земли на самой высокой стороне. В 1986 году ЮНЕСКО присвоило башне статус Всемирного наследия.

Санта-мария-дель-фьоре
Храм знаменит своими восточными воротами из десяти золоченных панелей с библейскими историями, названными «Вратами рая».
Кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре был спроектирован так, чтобы мог вместить в себя всё население города. Это четвертая по величине церковь в мире после римского Святого Петра, Святого Павла в Лондоне и Дуомо в Милане. Купол собора до недавнего времени считался самым большим на планете: его высота 42 метра, вес около 40 тысяч тонн, а кирпичей в конструкции более 4 миллионов! Благодаря уникальной облицовке стен разноцветным мрамором: зеленым, красным и белым (цвета надежды, любви и веры, они же — цвета итальянского флага), храм имеет вечно цветущий вид.