Три культуры

При попытке дать точное определение местной архитектуре, кухне или даже менталитету жителей региона приходишь в замешательство. Тут во всем чувствуется смесь трех совершенно разных культур — немецкой, итальянской и ладинской.

До Первой мировой войны территория Доломитовых Альп принадлежала Австрии, теперь является частью Италии, но коренные жители здесь не немцы или итальянцы, а особый народ — ладины. Говорят они на своем, ладинском, языке.

Про себя местные любят рассказывать, что в них соединяются радушие и легкость итальянцев, щепетильность и точность австрийцев и гибкость ладинов.

Для туристов в этом смешении культур есть несколько очевидных преимуществ. Прежде всего то, что здесь не возникает сложностей в общении. Ладины обязательно учат английский еще в школе, свободно владеют немецким и итальянским, так что задать вопрос можно на любом их этих языков.

Радует и разнообразие кухни, устать от которой невозможно даже за время самого длинного отпуска.

В этом необычном краю смешиваются всевозможные кулинарные традиции. Днем можно отведать замечательную итальянскую пасту или пиццу, а вечером в том же ресторане взять великолепный венский шницель или суп- гуляш.

Но интереснее открыть для себя национальные альпийские блюда. Главные из них — канедерли и кассунцеи. Первое представляет собой хлебные шарики с ветчиной, зеленью или сыром. Они плавают в бульоне, их подают как второе блюдо с растопленным сливочным маслом.

А кассунцеи — это треугольные пельмени с репой или картофелем. Не стоит пугаться простоты составляющих. Так в горных деревушках питались еще сотни лет назад. Но ведь, как известно, нет ничего вкуснее деревенского хлеба.

На первое стоит взять бобовый или ячменный суп. Традиционным гарниром является каша из кукурузной муки — полента. С ней обязательно надо попробовать ассорти из копченых колбас и свиные ребрышки.