Отдых в Венеции

В 1966 году Венеции пришлось столкнуться с самым разрушительным в истории города наводнением. Тогда весь мир поспешил на помощь, начали собирать средства для спасения уникального и бесценного культурного наследия.

Не смотря ни на что, сокровища Венеции тогда к счастью удалось сохранить. И все же городу день за днем приходится сталкиваться с множеством других проблем, к примеру, постепенное обветшание старинных зданий и дворцов.

Но, несмотря на все трудности, Венеции удается веками противостоять времени и до настоящего времени дарить магию романтических улочек, старинных площадей и узких каналов не только художникам, поэтам, писателям, но простым туристам. Город был основан в IV веке беженцами, которые спасались от вестготов идущих маршем на Рим.

Беженцы прятались от варваров на безлюдных островках лагуны, они строили первые поселения со временем, из которых образовалась могущественная Светлейшая (так называли Венецию) великая морская и торговая держава, которая не имела себе равных в Средиземном бассейне.

Венецианцами были завязаны оживленные контакты с Византийской империей, а в 1204 году, когда пал Константинополь была захвачена значительная ее часть. Настоящий рассвет города-государства пришелся на XIV – XV век. Росту благосостояния способствовало исключительное право на торговлю в бассейне Средиземного моря.

Если вы любите путешествовать, то можно приехать, например, из Хельсинки в Венецию, совершив тем самым путешествие по достопримечательностям двух стран. Проплывая по причудливому и извивающемуся Большому каналу можно увидеть множество прекраснейших дворцов.

Осмотреть на площади Святого Марка величайшие венецианские памятники архитектуры – это Дворец дождей и собор Святого Марка.
 
 
В квартал Сан-Поло можно попасть через мост Риальто, здесь и сейчас действуют известные торговые ряды.

Также стоит посетить набережную Рива-дельи-Скьявони и Галерею Академии, в которой собрана величайшая коллекция искусства Венеции.
 
 
В квартале Каннареджо стоит посетить старейшее европейское гетто, а также на курорте Лидо можно понежиться на прекрасном солнечном пляже.