Испанские зарисовки

Один из самых популярных видов отдыха в Европе - отдых на побережье Испании. Особенно привлекателен район Барселоны и его средиземноморские курорты. Помимо комфортного отдыха, этот район, точнее провинция Каталония, очень богат историческим прошлым, то есть туристам предлагается множество интереснейших экскурсий в самой Барселоне и ее окрестностях. Практически во все туристические маршруты входит посещение известного парка Гу эль, созданного по проекту знаменитого архитектора Антонио Гауди. Этот прекрасный и необычный парк никого не может оставить равнодушным. Кроме того, больщой популярностью пользуется недвижимость Испании.

Историческая справка
Парк Гуэль, созданный испанским архитектором Антонио Гауди в Барселоне; является безусловно шедевром мировой культуры и занесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Идея парка была навеяна пейзажами французской и испанской Каталонии, а также традиционными средиземноморскими сооружениями (греческими и египетскими храмами). Гауди удалось объединить многообразие стилей в гармоничный ансамбль с новыми архитектурными решениями, используя природные элементы.
С самых первых шагов гений великого архитектора проявлялся в том, что он, как губка, на подсознательном уровне впитывал, анализировал и воплощал идеи, которые продуцировала эпоха того времени. Одно из направлений в творчестве Антонио Гауди - это использование природных форм, которые он не просто копировал, а видоизменял, превращая их в элементы архитектуры или орнаментальной скульптуры. Он часто использовал трансформированные природные формы: цветы, стволы деревьев, листья, гроздья винограда, чешую рыб, фигуры разнообразных животных, шляпки грибов, медузы, а также применял многоцветную палитру, которая делала его произведения яркими, праздничными, сказочными, неповторимыми.
Парк Гуэль первоначально задумывался как город-сад в соответствии с популярной тогда градостроительной английской концепцией. Его создание планировалось в экологически чистом районе для состоятельных жителей Барселоны. Однако экономического успеха в начале XX века эта идея не получила из-за отдаленности от центра Барселоны. Жители предпочитали селиться поближе к центру города из-за отсутствия в то время развитой транспортной сети.
Для строительства парка был выбран склон горы Пелада, поэтому парк имеет выраженный рельеф. Одна из главных его особенностей - необычное единство природы и архитектуры, их органичное и фантастическое сочетание. Антонио Гауди был одним из первых мастеров, продвигавших в своем творчестве идею гармонии человека и природы, поэтому парк Гуэль навсегда останется источником вдохновения для многих поколений художников, архитекторов, ландшафтных дизайнеров. Этот парк привлекает огромное количество туристов в любое время года.

Архитектурные элементы определяют структуру парка
Вход в знаменитый парк украшают великолепные ворота, декорированные коваными листьями, имитирующими листья пальмы. В нижней части парка располагаются два небольших павильона, которые напоминают нам своим оформлением и своеобразной формой сказочные домики братьев Гримм. Правый павильон предназначался для привратника, а левый павильон с пинаклем (остроконечная башенка), увенчанным типичным для Гауди пятилучевым крестом, был отведен под контору администрации парка. Сейчас там располагаются сувенирные магазины. Их крыши украшены каминными трубами, по форме напоминающими грибы. Необычный и причудливый мозаичный декор этих павильонов делает их скорее похожими на скульптурные произведения, а не создания архитектуры.
Главная парадная раздвоенная лестница с фонтанами - центр архитектурной композиции парка - ведет в гипостильный зал (большое помещение с многочисленными колоннами). В центре лестницы располагается многоцветная саламандра, декорированная яркой мозаикой, - мифическое существо, имеющее определенный символический смысл. Бирюзовые, желтые, синие, оранжевые цвета мозаики, украшающей саламандру, характерны для средиземноморского стиля. Средняя площадка лестницы украшена медальоном с четырехполосным желто-красным каталонским флагом и головой змеи, а также дополнена небольшими каскадами с растениями. Поднимаясь по лестнице верх, можно попасть в Зал Ста Колонн, на которые опирается обширная верхняя площадь-эспланада. По первоначальному замыслу этот зал планировалось использовать в качестве центрального рынка (сейчас там устраиваются концерты). Его высокие своды украшены мозаичными плафонами, которые были сделаны помощниками Антонио Гауди. Над залом находится главная площадь парка, или терраса Искусств, обрамленная самой длинной в мире (больше 100 м) извивающейся скамьей, облицованной яркой мозаикой. Рабочие были обязаны приносить во время строительства обломки стекла и керамических изразцов, которые шли на создание великолепных коллажей, декорирующих скамью. Дизайн скамьи выполнен Жузепом Жужолем, учеником Гауди, в абстрактной и сюрреалистической манере, имеющей много общего с ранней живописью Кандинского, что также никто раньше до Гауди не делал.
От главной площади парка и около него проложена сеть пешеходных дорог и тропинок, ведущих в прогулочные аллеи, созданные из природного местного камня песочного цвета, которые наклонены к склону холма, создавая фантастическую игру перспективы. Некоторые из них получили название «Птичьи гнезда», поскольку они выступают прямо из склонов холма и кажутся сросшимися с ним. Другие напоминают по форме стволы деревьев с кронами.

Флора парка
Одно из важнейших достижений великого архитектора Антонио Гауди - умение сочетать архитектурные элементы парка с окружающей природой, умение гармонично вписать их в окружающий ландшафт. Так, колонны из песчаника по форме напоминают пальмы, которые в изобилии встречаются в парке и образуют тенистые аллеи. Кстати, на этих пальмах можно увидеть множество ярких попугаев. В парке высажено большое количество разнообразных деревьев и кустарников средиземноморской флоры - это серебристые оливы с корявыми и изогнутыми стволами, многочисленные сосны пинии с их округлыми и аккуратными кронами, лавры, кусты цветущих олеандров. Весь склон горы Пелада покрыт густым лесом. Парк буквально пронизан солнцем, а деревья дают столь необходимую в средиземноморском климате тень. В затененных уголках парка можно увидеть почвопокровные растения тенистых мест обитания - там землю плотным зеленым ковром покрывает плющ.
Солнечные участки парка также декорированы разнообразными растениями. «Птичьи гнезда» во многих местах увиты цветущей пурпурной бугенвиллией - универсальной засухоустойчивой и солнцелюбивой лианой тропического и субтропического климата. Яркие краски ее прицветников создают необходимые акценты на фоне желтого песчаника, оживляя пейзаж.
Многочисленные террасы парка, освещенные солнцем, декорированы различными засухоустойчивыми суккулентами - величественными агавами с их голубоватыми, в белую полоску заостренными листьями, а также кактусами, в основном опунциями, которые обильно цветут и плодо-носят. В парке можно встретить также юкки, которые здесь достигают размеров небольших деревьев. Они образуют гроздья крупных белых цветков на высоких цветоносах.
В центральной части парка, где на главной парадной лестнице располагается небольшой каскад, высажено прямо рядом с его ложем большое количество влаголюбивых растений - папоротников, ароидных, ампельных, которые не только украшают архитектурную композицию со знаменитой саламандрой, но и создают дополнительное увлажнение, столь важное в жарком и сухом климате Испании. Высокие стены, окружающие лестницу, декорированные прекрасной мозаикой, украшены ампельными пеларгониями, резные листья которых прекрасно сочетаются с ажурным рисунком мозаичных панно.
Парк Гуэль оставляет неизгладимое впечатление, в него хочется прийти снова и снова, чтобы почувствовать необычную сказочную атмосферу, насладиться гармонией природы и искусства. Посещение таких парков во время путешествий часто служит источником идей, которые можно воплотить и в своем саду, создав уголок в средиземноморском стиле.