Кухня Испании

Повседневная еда в Испании по-крестьянски проста, но в то же время необычайно вкусна. Отправляясь на север, в Страну ” обязательно отведай треску в чесночном соусе и мармитако (рыба с картофелем и овощами).
 
Галисия славится блюдами из осьминога, которого варят в традиционном медном котле и подают на деревянном блюде, а на юге страны, в Андалусии, популярны блюда во фритюре, а также холодный овощной суп гаспачо.
 
Достопримечательностью кухни острова Майорка является собрасада. Это пикантная свиная колбаса с добавлением специй и красного перца.
 
В любом регионе Испании ты можешь заказать тапас. Так называют все виды закусок к вину и пиву.  Это могут быть как оливки, чипсы или соленые орешки, так и самостоятельные блюда - фаршированные кальмары, всевозможные тартильи, креветки в чесночном соусе, марс ил ья (кровяная колбаса) и хамон (сыровяленный свиной окорок).
 
Хамон, к слову, является поистине национальным деликатесом. Существует две его разновидности - хамон серрано и хамон иберико. Они различаются не только способом и длительностью приготовления, но и породой свиней. 
 
Иберико делают только из мяса свиньи с черным копытцем и его цена может доходить до двухсот евро за килограмм.