Альгамбра Романтическая крепость мавров

Город Гранада лежит у подножья гор Сьерра-Невада, который славится своей романтической архитектурой сохранившейся со времен мусульманского владычества. Именно маврами городу было дано его название, который в XIII веке стал столицей независимого королевства. Прочитав отзывы об отелях Испании, туристы, чтобы полюбоваться всеми этими красотами, выбирают самый лучший отель.

Мавры построили этот дворец-крепость, опасаясь нападения со стороны христиан, а впоследствии Альгамбру стали считать жемчужиной арабской архитектуры в Европе. Это удивительное строение возникло благодаря совместным усилиям  Мохаммеда V и Юсуфа I – это были последние правители арабской династии Насридов в Испании.

В переводе с арабского «Альгамбра» означает «красный», так был назван укрепленный дворец окруженный стенами из красного кирпича. Когда правитель Мохаммед Аль-Ахмар решил сделать из крепости королевскую резиденцию, он приказал дополнить постройку парадными залами, помещениями для гарема, ванными комнатами, спальнями и украсить садами. В результате появилось здание, где чудесным образом соединились сказочный дворец и крепость.

Западные ворота Сераля ведут к дворцу мавританских правителей и, проходя мимо бассейнов с фонтанами и таинственных двориков, вы попадете в величественный Тронный зал. Однако вначале вам нужно пройти Лодочный зал, который украшает характерный деревянный потолок, сделанный в виде корпуса лодки, затем вы войдете в  45-метровую башню Комарес, она считается самой высокой в Альгамбре.

Внутри этой башни и находится огромный тронный зал, который построили специально для дворцовых приемов. Пройдя через Миртовый дворик и Мосарабский зал, вы попадете в Дворик Львов, пожалуй, это самое удивительное место во дворце.

В центре дворика находится фонтан, который поддерживают скульптуры 12 львов в окружении утонченных арок, небольших колон и маковок. Вообще львы являются необычным декоративным элементом для исламского искусства, так как священная книга мусульман Коран, запрещает изображение любых живых существ.

В южной части дворика находится вход в зал Абенсеррагов, именно в этом зале последний король Гранады расправлялся со своими политическими противниками. В северной стороне находился вход в зал Двух Сестер и вел к королевскому гарему. А восточная часть с королевским залом некоторое время исполняла роль часовни.