Острова Греции

Главный город острова носит то же название — Скирос, или, как его называют островитяне, Хора. Он рас-полагается в низине между скалами: это древний способ укрыться за воз¬вышенностью от глаз пиратов. Люди обосновались здесь издавна, о чем свидетельствует найденное на ост¬рове археологическое селение брон¬зового века Паламари.

Тут же, на горе, стоит старинная венецианская крепость (по-грече¬ски — кастро) XIII—XV вв., фундамен¬том для которой послужили руины античного акрополя. Здесь много церквей и монастырей, самой из¬вестной из которых является обитель Св. Георгия, Есть здесь и свой Олимп: гора Кохилас высотой 793 м.

Северная часть острова покрыта лесами, а на юге преобладают голые каменистые возвышенности, где пасутся скиросские лошадки, внешне похожие на пони. Никто не знает, как они сюда попали, но их ак¬тивно используют для работы и транспорта.

Алонисос — второй по величине из крупных островов в архипелаге Спорады. Он известен на все Средиземноморье как одно из последних прибежищ исчезающего вида — средиземноморского тюленя- монаха, редчайшего европейского млекопитающего. Специально для его охраны здесь создан Национальный морской парк — первый морской заповедник Греции и самая крупная охраняемая акватория в Европе площадью около 2260 км2.

Третий по величине остров Спорад — Скопелос, находящийся на западе архипелага.  Рельеф здесь также холмистый, характерный для Спорад в целом, и все возвышенности заросли лесом, подтверждая звание Спорад как самых зеленых островов Греции. Большую часть территории занимают сосны.

Главный город острова также назван его именем — Скопелос, и его считают духовным центром Греции: в этом небольшом городке более ста действующих церквей, а всего здесь более 360 церквей и монастырей. Самые известные: церковь Архангела Михаила, церковь Св. Афанасия, Преображенский монастырь, церковь Жизнетворного Источника.

Греческое правительство присвоило городу почетное звание «Традиционное поселение выдающейся красоты».

Четвертый по величине, но самый населенный — остров Скиатос, или Тень Афона. В главном городе острова — Скиатосе — расположена одна из важнейших его достопримечательностей: крепость Бурдзи, построенная венецианцами.

Необитаемый остров Юра в составе Спорад известен тем, что здесь живет эндемичный дикий козел, с красноватой шерстью и скрученными рогами.